Домашние задания: Другие предметы

Почему Гоголь Сжёг "Мёртвые Души"?

Наверное до него дошло, сколько он мучений принесет деткам, которые это будут читать. . !=))
Ирина Solo
Лучший ответ
Вряд ли стоит задаваться этим вопросом. Здесь возможны только предположения и домыслы. Точного ответа все равно не будет - его знал только сам Гоголь.
Поэма закончена в 1851 году. По поводу замысла своей поэмы Гоголь говорил: "Мне хочется в этом романе показать, хотя с одного боку, всю Русь". По ходу работы над произведением Гоголь остро ощущал, что оно не похоже ни на повесть, ни на роман, и останавливается на жанре поэмы, как "Евгений Онегин" - роман, но не в прозе, "Мёртвые души" поэма, но не в стихах". Продолжая работать над поэмой, Гоголь мечтает написать ещё 2 - 3 тома и показать Русь не с одного боку, а всесторонне, а в последующих томах вывести и положительных героев, показать нравственное возрождение "подлеца-приобретателя" Чичикова. Широта сюжета, насыщенность произведения лирическими местами, показ личного отношения автора к изображаемому, позволило Гоголю назвать произведение поэмой. Но Гоголь сжёг второй том, а к третьему и не приступал. В чём же причина неудачи? Причина в том, что Гоголь искал положительных героев в мире "мёртвых душ" - представителей господствовавших в то время общественных слоёв, а не в народном, демократическом лагере. Дошедшие до нас главы второго тома "Мёртвых душ" знакомят нас с образами, родственными помещикам первого тома (П. П. Петух, Хлобуев и др.) , но положительные герои (добродетельный генерал-губернатор, идеальный помещик Костанжогло и откупщик Муразов, наживший свыше 40 миллионов) , не типичны, жизненно не убедительны.
Все они помещики - крепостники, а потому в них есть и общие, классовые черты, порождённые феодально-крепостническим строем. Эти черты следующие: Паразитизм, жизнь за счёт крепостного крестьянства; Низменные, животные интересы, отсутствие каких - либо высоких идейных побуждений, пошлость, притупление всех человеческих чувств, грубый эгоизм. Отсутствие общественно - полезной деятельности. Все они - "мёртвые души". Свою поэму Гоголь писал как поэт - гражданин, глубоко понимающий и чувствующий всю силу своей писательской ответственности, как человек, любящий свою родину и страдающий душой от тех непорядков и зол, которых так много видел в окружающей его русской общественной жизни. Его "Мёртвые души" - создание писателя - патриота, ясно выражающего свое отношение к изображаемому.
В образе помещика Костанжогло Гоголь пытается показать положительный идеал. В нём воплотились идеи Гоголя о гармоническом устройстве жизни, разумном хозяйствовании, ответственном отношении к делу, использовании науки. Под воздействием Костанжогло Чичиков должен был пересмотреть своё отношение к действительности и "исправиться". Почувствовав в своём произведении "жизненную неправду" Гоголь сжег второй том "Мертвых душ".
Алина Фёдорова
у человека депрессия может была. я тоже часто свои стихи на костёр пускаю
Либо он тютю

либо реально что то имел с дургим миром.
Есть даже такое сочинение "Почему Гоголь сжёг Мёртвые души". Посмотри тут gdz.ucoz.com