А чем вообще привлекают читателей образы героев классических произведений? Классика вечна, потому что в любое время волнуют читателя вопросы, в ней затронутые.
То же и с Онегиным. Это человек, который ищет смысл жизни, своё предназначение, чувствует себя лишним в обществе, которое ему наскучило. Его ничто не радует, всё известно заранее: завтра бал, послезавтра - именины, потом ещё что-то.. . И везде одни и те же люди, одни и те же разговоры. Онегин, достаточно образованный и неглупый человек, не может найти своё место в жизни, определить для себя цель, к которой нужно стремиться.
Онегин живёт, и весьма неплохо, на средства, полученные в наследство: "всевышней волею Зевеса наследник всех своих родных". А теперь посмотрите вокруг. "Золотая молодёжь" - не тот ли это тип людей, что и Онегин? Это они, понятия не имея о том, как зарабатываются деньги, шикуют в дорогих ресторанах, ездят на машинах баснословной цены, помогая "худеть" бумажникам своих богатых папенек. Зачем ставить цель и к ней стремиться? Папенька за всё заплатит! Есть деньги - значит, есть гарантия обучения в лучшем вузе. Есть связи - значит, в будущем обеспечено тёплое местечко, где не нужно особенно напрягаться, а деньги будут всегда.
Для многих из них внешняя, материальная сторона жизни, утверждение себя в статусе эдаких "хозяев жизни" - самое важное. А ведь ценность человека не в этом заключается. Я ни в коем случае не имею в виду, что любой обеспеченный молодой человек - обязательно глупец. Но таких примеров немало. На днях была передача по телевизору, в которой молодая актриса Татьяна Арно рассказывала о проекте английского театрального режиссёра. Его зовут Алекс (фамилию я не запомнила) . Суть его проекта такова: он ездит по разным странам, и в колониях ставит спектакли, в которых осуждённые (те, кто пожелает) играют роли. Бывает приглашённый профессиональный артист, как правило, один. В данном случае это была Татьяна. Она играла женскую роль в спектакле, где было занято 32 зека. Репетиции длились всего четыре дня, потом вечером играли спектакль. Успешный спектакль. И вот в передаче актриса рассказывала о своих впечатлениях от общения с заключёнными: насколько это было живое, дружеское общение, насколько ей это было интересно. Когда она туда ехала, она и представить не могла, что люди, многого лишённые, во многом несчастные, сделавшие много зла, покалечившие и свою жизнь, окажутся по-человечески интересны, внутренне наполнены. Последняя фраза, которую сказала актриса, меня потрясла: "Мне было с ними интересно общаться, интереснее, чем с некоторыми жителями Садового кольца.
Домашние задания: Другие предметы
Как вы думаете, чем интересен образ Онегина современному читателю?
дуэлянт
Всё тем же - поиском смысла жизни, поиском своего места в обществе. В романе он его так и не нашёл.
Тем, что гламурные богатые молодые люди, циничные и мнящие себя умными (ну, во всяком случае умнее других) - вечны) ) Сейчас вновь в моде понятие "денди", и об Онегине нельзя не вспомнить.
Сейчас бы Онегин сидел в клубе ОнегинЪ и скучал от того, что ему не на что тратить деньги. И влюбился бы в юную провинциалку, уехав к родственникам в деревню.
Время идет, а люди все те же.
(Дальше загонять преподу про то, что Онегин вообще энциклопедия русской жизни и весь наполнен архетипами).
Время идет, а люди все те же.