С рождения ребенка окружает множество звуков: речь людей, музыка, шелест
листьев, щебетание птиц и т. п. Но из всех звуков, воспринимаемых ухом
ребенка, лишь речевые звуки, и то только в словах, служат целям общения его
со взрослыми, средством передачи различной информации, побуждения к действию. Ребенок не всегда может правильно произнести услышанное слово: сохранитьв нем слоговую структуру, четко выговаривать все звуки. Внятность и чистота речи зависят от многих факторов, и в первую очередь от состояния и
подвижности артикуляционного аппарата.
Русский литературный язык функционирует в форме устной и в форме письменной речи. Обе эти речевые формы используют одни и те же единицы языка, но по-разному.
Речь устная и речь письменная рассчитаны на разное восприятие и поэтому отличаются лексическим составом и синтаксическими конструкциями. Цель устной речи - быстрота передачи и восприятия определенного содержания. Она адресуется непосредственно собеседнику и рассчитана на слуховое восприятие. В распоряжении устной речи кроме лексико-грамматических средств имеются и вспомогательные средства передачи мысли: мимика, жесты, интонация, паузы, возможность повторения.
Письменная речь отличается от устной прежде всего сложной системой графики и орфографии, посредством которой передается то или иное содержание. В лексическом и грамматическом отношениях она характеризуется строгим соблюдением литературных норм языка - особым отбором лексики и фразеологии, обработанным синтаксисом. В письменной речи широко употребляется книжная лексика: официально-деловая, научная, общественно-публицистическая. Для синтаксиса письменной речи характерны сложные и осложненные предложения. В ней большое значение имеют порядок слов, строгая последовательность, стройность в изложении мыслей. Письменную форму речи отличает предварительное обдумывание высказываний, редакторская обработка текста, которую может выполнить и сам автор. Это обусловливает точность и правильность письменной формы речи
Домашние задания: Другие предметы
Почему нельзя смешивать устную и письменную речь, буквы и звуки?
БЕРЕЧЬ. бе-речь 2 слога
буквы звуки
б б потому что при разборе слова
е и по буквам и звукам количество
р р часто получается разное, и
е э при произношении также мы
ч ч слышем разные буквы.
ь -
буквы звуки
б б потому что при разборе слова
е и по буквам и звукам количество
р р часто получается разное, и
е э при произношении также мы
ч ч слышем разные буквы.
ь -
можно
Потому, что написание часто не совпадает с произношением.
Буду краток. Можно всё. Есть кислое со сладким, сотреть на чёрное и видеть белое. С развитием технологий исчезнут все барьеры, можно будет общаться символами, картинками, мыслями. Но пока этого не произошло приходиться следовать в "потоке"...