Домашние задания: Другие предметы
Найдите грамматическую основу в предложении: (см. внутри)
Людям, которые укрывались от ледяного ветра в пещерах, стало трудно добывать пропитание. а) добывать пропитание б) людям стало трудно в) которые укрывались
Ни один из вариантов неправильный. Попробую пояснить, разобрав каждый вариант.
Начнем с того, что грамматическая основа должна состоять из подлежащего и сказуемого или одного сказуемого или подлежащего.
Вариант а.
Добывать пропитание. Подлежащее должно отвечать на вопрос-кто? что?. Задаем вопрос от слова ДОБЫВАТЬ к слову ПРОПИТАНИЕ, добывать ЧЕГО? можно задать вопрос ЧТО?, но в данном случае ПРОПИТАНИЕ не выполняет действие, следовательно оно не может являться подлежащим.
Вариант б.
Людям стало трудно. Задаем вопрос: Стало трудно КОМУ? людям. Нет действия. Людям не является подлежащим.
Вапиант в.
Которые укрывались. Укрывались КТО? которые. Которые ЧТО ДЕЛАЛИ? укрывались. В данном словосочетании КОТОРЫЕ выполняет действие, а значит является подлежащим, которое равносильно зависит от сказуемого, т. к. и сказуемое зависит от подлежащего. Делаем вывод: словосочетание КОТОРЫЕ УКРЫВАЛИСЬ действительно является грамматической основой предложения.
НО почему же тогда я сказала, что ни один из представленных вариантов не отвечает на ваш вопрос? Потому что данное предложение является сложным, т. е. состоит из двух простых предложений, в каждом из которых есть грамматическая основа.
Первое простое предложение: Людям (....)стало трудно добывать пропитание. Здесть нет подлежащего, есть только сказуемое-Стало трудно добывать, которое и является грамматической основой.
Второе простое предложение, которое зависит от первого:..., которые укрывались от ледяного ветра в пещерах,... Здесь грамматическая основа-которые укрывались, а почему я уже объяснила выше.
Не знаю правильно ли я рассуждаю, но другого ответа у меня на ваш вопрос нет. Хотя я тоже могу ошибаться.
Вариант а.
Вариант б.
Вапиант в.
второй ответ
Даю верный ответ.
Это сложноподчинённое предложение с придаточным определительным, поэтому грамматических основы ДВЕ:
1. стало трудно добывать (предложение безличное, сказуемое выражено неопределенной формой глагола+ вспомогательный глагол+слово категории состояния) .
2. которые укрывались.
Ответ а) - добывать пропитание
В) которые укрывалиcь - которые (союзное слово) - подлежащее (можем заменить на ОНИ) , укрывались - сказуемое
А вот в 1-м ошибочка - потому что подлежащее - пропитание, а вот сказуемое - стало трудно добывать...
Здесь отсутствует подлежащее, сказуемое - стало, а "людям" (кому, чему) - это дополнение, "которые укрывались... " - деепричастный оборот.
мне кажется вариант "А",
Ответ А
Лариса Солдатова
нет ответ бэ
бэ
вариант б
Тут их вроде две: первая - стало трудно добывать, а вторая - которые укрывались.