АРИОН
Нас было много на челне;
Иные парус напрягали,
Другие дружно упирали
Вглубь мощны веслы. В тишине
На руль склонясь, наш кормщик умный
В молчанье правил грузный челн;
А я - беспечной веры полн, -
Пловцам я пел… Вдруг лоно волн
Измял с налету вихорь шумный…
Погиб и кормщик и пловец! -
Лишь я, таинственный певец,
На берег выброшен грозою,
Я гимны прежние пою
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под скалою.
Пушкин
Домашние задания: Другие предметы
из какого стихотворения строки: Я гимны прежние пою? что они означют?
Это было очень напряжённое время для Пушкина, когда царь подозревал его в участии в заговоре вместе с декабристами. И в Арионе он подразумевал самого себя, когда ему грозила опасность, а может и арест и ссылка. Но на допросах ни один из декабристов, даже под пытками, не назвал имя поэта, и угроза (гроза) над головой его миновала. Вот он и пишет в конце стихотворения, что он свободен, спасён и снова пишет свои стихи, поэмы и прозу, называет себя певцом:
"Лишь я, таинственный певец
На берег выброшен грозою,
Я ГИМНЫ ПРЕЖНИЕ ПОЮ,
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под скалою.
"Лишь я, таинственный певец
На берег выброшен грозою,
Я ГИМНЫ ПРЕЖНИЕ ПОЮ,
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под скалою.
Пушкин испугался (не принял участия в путче, а ещё более напугался расследования) - это по поводу "влажных риз". А как "гроза миновала", позволил себе немного подтрунить.
Это стихотворение А. С. Пушкина "Арион" (Нас было много на челне").
Эта фраза означает, что поэт предан идеалам своих друзей-декабристов. (Лишь я, таинственный певец, На берег выброшен грозою).
Пушкин "Арион".
А. С. Пушкин, «Арион». А дальше думай сама!