Домашние задания: Другие предметы
подскажите пожалуйста. А приняли закон о произношений - звонит,позвонит и т.п. Теперь можно произносить как хочешь?
Да! Это и огорчает действительно образованных людей! печально. . куда мы катимся..
Смотря что ты собираешься услышать: звОнок или звонОк. :)
Язык не управляется "законами", которые принимают малограмотные люди, даже если он принят очень грамотными! Он - живой и развивается по своим, внутренним законам. Но, поверьте, что необходимость традиции очень важна для языка, иначе "рвется связь времен"! Не так страшно, что появляются неологизмы, особенно связанные с новшествами техники. Язык консервативен, еще больше станет "трещина" между "элитой" и "остыльными". А меткой будет выступать не столь внушительный перстень или часы за 1000000 баксов, а то, как говорит человек, как Грызлов и его думцы или как Вячеслав Иванов (ударение в его фамилии на "а", это у простолюдинов было на "о"), артисты МХАТ, просто люди, которые любят русский язык и берегут его, как святыню, именно он нас и делает русскими!
Когда мне приходилось поправлять учеников или знакомых по поводу пресловутого глагола "звонит", я довольно грубо шутил: "В слове зВонит, много вони! " Или просто спрашивал: " А колокола звОнят или все же звонЯт? "
А говорить, как хочешь, можно и безо всяких законов!
Когда мне приходилось поправлять учеников или знакомых по поводу пресловутого глагола "звонит", я довольно грубо шутил: "В слове зВонит, много вони! " Или просто спрашивал: " А колокола звОнят или все же звонЯт? "
А говорить, как хочешь, можно и безо всяких законов!
Уважаемый! Приняли не закон, а нормативный акт органа испольнительной власти. В соответствие с которым, утвердили перечень словарей. А данный словари регулируют вопросу удараения.
Не нужно ругать закон, который не принимали!
Не нужно ругать закон, который не принимали!
Произноси как хочешь.
Только можешь иногда падать в глазах некоторых людей. Вне зависимости от законов.
Только можешь иногда падать в глазах некоторых людей. Вне зависимости от законов.
приняли ...и звОнит-звонИт не самое еще страшное из новых правил русского языка
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста, найти песни про транспорт! (автобус, поезд, самолет и т.п.)!!! Дочке в школе задание дали ))))))
- Помогите пожалуйста.!!!Я отличница. Мне все всегда звонят , узнают домашнее задание, и т.п.
- помогите пожалуйста просклонять местоимение- МОЯ (бабушка);НАШЕ (детство). И.п.- Р.п.- Д.п.- .В.п.- Т.п.- П.п.-
- физика..закон сохранения механической энергии.подскажите пожалуйста определение и примеры простым языком. для дураков.
- Подскажите пожалуйста поговорки,пословицы на казахском языке или дайте сайт П О Ж А Л У Й С Т А!!!!
- помогите с описанием Запорожской Сечи (Тарас Бульба). Ее законы, обычаи и т.п. Никак не найду
- Подскажите пожалуйста о чем говориться в произведении Ш. Мантье "О духе законов".
- Слова с обращениями из песен и т. п. времён Великой Отечественной и др
- Подскажите где найти ОБЪЕКТИВНОЕ сравнение Сталина и Ленина. Методы, приближенные и т. п.
- Это не вопрос. Дети-школьники, лицеисты и т.п.