Домашние задания: Другие предметы

Люди помогите ответить по истории на вопросы..кратко.. пожалуйста (10 класс)

1. Образование госудраства Монголов 2. Зовоевание Китая 3. Причины нападения на Русь и половцев 4. установление ордынского Ига 5. Крестоносцы Александр Невский
Надо будет списать.... =)
Мария Голубова
Лучший ответ
Образование государства монголов, их первые походы.

Во второй половине XII в. между озером Байкал и Великой Китайской стеной находилось много племен, одно из которых называлось «монголы» . Но т. к. китайцы называли их татарами (ассоциация с варварами) , то во всем мире они стали известны как татары. А в Российской историографии XIX в. прижился термин монголо-татары. В это же время у этих племен идет процесс складывания государства: социальное расслоение – выделение нойонов (знати) , т. е. тех у которых были большие стада.

В 1199 г. на съезде племен Тымучин был провозглашен великим Ханом – Чингиз Ханом. Это и считается датой образования государственности у м-т.

Чингиз Хан проводит ряд реформ:

1. 10-ая система организации войска: население делилось на десятки, стони, тысячи и т. д. Семья, обычно, совпадала с десятком.

2. Ввел жесткую дисциплину в войске: за трусость одного в десятки казнили весь десяток и т. д.

3. Создал личную гвардию, которая получала привилегии.

В 1205 г. был проведен Курултай (съезд) племен, на котором была провозглашена завоевательная доктрина – покорение как можно большего числа племен. В начале покорили соседние племена, затем, в 1211 г. начали завоевывать Северный Китай, в 1213 г. пал Пекин (Янцзин) |=> поставлен на службу военный, научный потенциал Китая – стенобитные орудия, камнеметные и огнеметные машины.

В 1219 – 1221 г. покоряется Средняя Азия. В 1223 г. м-т напали на половцев, русские князья согласились помочь, но из-за несогласованности действий сражение проиграно и 6 князей убиты (м-т положили еще на живых князей настил и стали пировать) .
Белова Марина