Домашние задания: Другие предметы
География) помогите
надо ответить на вопросы: 1. Зависимость температуры и высоты 2. Почему на разных широтах температура разная 3.Почему в течении суток температура разная 4. Давление и высота 5. Давление и температура 6. От чего зависит сила ветра 7. Как образуется град 8. Как образуются слоистые и кучевые облака
Перчик, ТАК ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ НЕ СТАВЯТ. Некрасиво, да места в ответе мало. Потому отвечу на последний вопрос, так как он самый сложный для понимания
8. Образование слоистых облаков
Слоистые облака обычно образуются внутри однородных воздушных масс и часто являются облаками местного происхождения, имея небольшую мощность. Выделяется несколько факторов, способствующих образованию облаков:
1. Охлаждение относительно теплого воздуха при движении его над холодной подстилающей поверхностью.
2. Радиационное выхолаживание нижнего слоя воздуха в течение ночи или нескольких суток подряд.
3. Охлаждение при восходящем движении воздуха вдоль почти горизонтальных участков фронтальных поверхностей или по склонам возвышенностей.
4. Увлажнение воздуха выпадающими из вышележащих облаков осадками и одновременно развитие динамической турбулентности под слоем облаков, дающих осадки.
5. Перенос водяного пара турбулентными движениями вверх в подинверсионном слое и конденсация избытка пара в верхней части слоя. Возможна также диффузия водяного пара в подинверсионный слой сверху из теплой воздушной массы, если она более влажная, чем нижний слой воздуха. Поэтому большое значение для образования облаков St имеет наличие слоя инверсии температуры, расположенного на небольшой высоте над поверхностью земли.
Образование кучевых облаков
Кучевые облака образуются в результате мощных восходящих движений воздуха, вызванных неравномерным нагревом подстилающей поверхности (термическая конвекция) . Над морем образованию Сu содействует ночное радиационное выхолаживание верхней части слоя влажного воздуха, расположенного над сравнительно теплой водной поверхностью.
8. Образование слоистых облаков
Образование кучевых облаков