В 1985 г. в Мексике было землетрясение с эпицентром в Тихом океане. Почему больше всего пострадала столица, находящаяся далеко от побережья. а не прибрежные районы? В чем тут секрет?
Помогите, пожалуйста!!!!
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по географии!!! +Помогите, очень срочно!
Секрет в геологическом строении, точнее - в неустойчивых грунтах под городом. Такие эффекты были не только в Мексике - в Чили в 2010 году последствия землетрясения ощущались больше не в близких к эпицентру районах (допустим, в провинции Каукенес, а в Сантьяго) .
Высокая степень уязвимости города перед землетрясениями может быть объяснена его нижним слоем — подпочвой: под этими огромными массами находится озеро, которое осушили прибывшие в Мексику испанские конкистадоры. Именно оно вызвало разжижение почв, следствием которого явилась неустойчивость зданий: достаточно небольшого толчка, чтобы его эффект многократно усилился.
Мощность землетрясения 19 сентября 1985 года достигала 8,1 балла по шкале Рихтера. Более того, оно было не только очень сильным, но еще и длительным: почти три минуты. Начавшись в 7 часов 17 минут, когда большинство жителей собирались на работу или школу, оно стало полной неожиданностью. Случись оно на два часа позже, последствия могли быть значительно хуже: учреждения, банки, торговые центры, школы, университеты были бы полны людей. Следующей ночью город содрогнулся от нового подземного толчка силой 6,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в прибрежных горах штата Мичоакан, и его мощная волна докатилась до населенных пунктов, расположенных в 260 км. Предполагают, что она охватила территорию около 825 000 км2. Серьезно пострадали здания в Колиме, Гуерро, Мичоакан, Морелос и Веракрус. Огромные оползни и каменные лавины, сошедшие неподалеку от Джалиско и Колима, повредили дороги.
Людмила Узун
Спасибо огромное!!!!
С пасибо большое