Образ кинжала в русской поэзии с XVIII века служил символом борьбы против тирании. У Пушкина он — “свободы тайный страж”. Давно отмечено, что с первой строфой пушкинского «Кинжала» (1821) перекликается первая строфа «Кинжала» Лермонтова:
Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный.
Дальше, особенно в последней строфе этого замечательного творения лермонтовского гения, содержание образа расширяется — кинжал становится символом твёрдости души, верности долгу, высокого благородства.
Лилейная рука тебя мне поднесла
В знак памяти, в минуту расставанья,
И в первый раз не кровь вдоль по тебе текла,
Но светлая слеза — жемчужина страданья.
И чёрные глаза, остановясь на мне,
Исполненны таинственной печали,
Как сталь твоя при трепетном огне,
То вдруг тускнели, то сверкали.
Ты дан мне в спутники, любви залог немой,
И страннику в тебе пример не бесполезный;
Да, я не изменюсь и буду твёрд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный.
Эти слова звучат как клятва, данная поэтом женщине, преподнёсшей ему кинжал. Нет никакого сомнения, что кинжал был поднесён в дар поэту. Об этом свидетельствуют как текст стихотворения, так и его первоначальное заглавие. Недавно было выяснено, что вначале оно называлось «Подарок» . Ещё раньше было установлено, что произведение написано в 1837 году, перед отъездом Лермонтова из Грузии. Нетрудно заключить, что столь необычный на первый взгляд подарок поэту-страннику “в спутники” был дан как символ твёрдости, благородства, высших человеческих качеств. И Лермонтов клянётся, что не изменит им, сохранит железную твёрдость души.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с анализом стихотворения Лермонтова "Кинжал"