Домашние задания: Другие предметы
почему многие реки россии текут медленно?
такой ландшафт... горные текут быстро
Вначале учитель спрашивает учащихся, на какой реке расположены их населенный пункт, дача, деревня, где живут бабушка и дедушка, что такое река. Учащиеся пытаются дать определение. Затем учитель, конкретизируя ответы, просит найти определение понятия в учебнике, «ориентируясь» по «Полярной звезде» . Затем учащиеся определяют, как изображаются реки на картах. Учитель показывает самые длинные реки мира: Амазонку, Нил, Миссисипи — и крупнейшие реки России: Волгу, Лену, Обь, Енисей, — подчеркивая при этом, что реки показывают на карте от истока по направлению течения.
Рек на Земле великое множество. Они бывают большие и маленькие, плавные и быстрые. Равнинные реки медленно текут в широких долинах, образуя многочисленные излучины. Разница в абсолютной высоте между истоком и устьем небольшая — у Волги всего 250 м. Горные реки, наоборот, бурно текут в узких глубоких каменистых долинах. Их исток намного выше устья, например у Терека почти на 5000 м. Терек, спускаясь с гор, стремительно мчится вниз, изгибаясь и ища путь полегче. Частицы размытых пород, которые вынесены рекой с гор, в изобилии откладываются в широкой долине.
Источник: http://www.prosv.ru/ebooks/Nikolina_Geografia_6metod/8.html
А куда спешить?
Тише едешь, дальше будешь.
Потому как по равнине.
На равнине уклон маленький
Может здесь есть связь с тем, что в России и запрягают медленно?..
потому что перепады высот незначительные, в основном низменные реки
а ты по равнине сам быстрее попробуй, вот и ползут :)
чтоб рождались глупые вопросы
откуда такая информация?