Домашние задания: Другие предметы

почему тургенив убил базарова

Тургенев ненавидел Крепостное право и рабскую жизнь крепостных крестьян. Это видно хотя бы по рассказу "МУМУ", где он показал деспотизм, бессердечность собственной матери в образе барыни. Он всячески в статьях выступал за уничтожение крепостничества. НО, Тургенев ни в коем случае не приветствовал отмену Креп. права путём революции, путём кровавых бунтов, а только и исключительно путём ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕФОРМ, МИРНЫМ ПУТЁМ.
Как это сделать-он не знал, а героев своих, потенциальных революционеров и сторонников кровавых восстаний, подводя к этой черте, Тургенев их просто "убиват".
Если перечитать все его романы, то в них почти все герои умирают: или от болезни, или по другим разным причинам. Базарова он заставляет умереть вот таким способом.
Когда Некрасов напечатал "Отцы и дети" в своём журнале и объявил Базарова революционером, Тургенев был разгневан, произошла между ними большая ссора, писатель потребовал опровержения. Они остались почти врагами.
Так Тургенев отвергал революционный путь освобождения народа.
Динис Черногурский
Лучший ответ
Кто такой ТургенИв?
Базарова убилТургенЕв.
Аня Маркова
И. С. Тургенев умел заглядывать в будущее, как бы опережая события на несколько лет. Такие, как Базаров, шли на смену дворянской интеллигенции - Тургенев это хорошо чувствовал и изобразил такой тип людей в своем романе. Как либеральный писатель, будучи сам дворянским интеллигентом, он не понимал и не принимал во многом Базарова, но и симпатизировал ему, видел в нем много положительного: трудолюбие, демократизм, решительность, близость к простым людям, желание быть полезным стране. Но Тургенев понимал, что время Базаровых еще не настало, поэтому этот герой в романе умирает.