Домашние задания: Другие предметы

У Французов Жакерия, а у Англичан кто?

Жакерия (фр. Jacquerie) — название крестьянского антифеодального восстания в Западной Европе в средние века, вспыхнувшего во Франции в 1358, вызванного положением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III Английским (Столетняя война 1337—1453 гг. ) и грабежей наёмных солдат. Дворяне звали своих крестьян в насмешку «Jacques bon homme» — Жак-простак; отсюда и произошло имя, данное восстанию. Современники называли восстание «войной недворян против дворян» , название «Жакерия» появилось позже.

В XIV в. в Англии происходит ряд стихийных крестьянских восстаний. В 1381 г. на юго-востоке Англии началось восстание крестьян под руководством Уота Тайлера - крупнейшая крестьянская война того времени.
Руководителями восстания были Уот Тайлер (бывший солдат) и Джон Болл (священник, идеолог восстания) . Основными требованиями восставших были:
· отмена церковного землевладения;
· отмена дорогостоящего богослужения;
· отмена крепостного права;
· равенство всех перед законом.
Боевым лозунгом восставших стала поговорка: "When Adam delved and Eva span, who was then the gentleman?' Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был господином? ")
Восстание было подавлено, руководители схвачены и казнены. Однако данное восстание имело большие исторические последствия - в конце XIV в. крепостное право в Англии было отменено. Все население страны стало формально свободным.
Эрмек Аманов
Лучший ответ
Скотлан ярд может?
Denis Yakimenko
А у англичан восстание Уота Тайлера
|+ |
Востание Уота Тайлера.
Крестьяне и бедняки, я у Вики посмотрела в тетради, у неё этот ответ защитали. ;)