Домашние задания: Другие предметы
Синоним и антоним
Прошу, дайте правельный ответ, другу на экзамене нужна помощь! Подбберите к данным словам: а) синонимы: будущий, весть,тихий, аккуратный, победить, ароматный. б) антонимы: белый, бледный, веселый, вежливый, утро, близкий, летом, друг, радость, молчать, свои, много, богатство.
будущий-перспективный,
весть-известие, сообщение, весточка
тихий-бесшумный
аккуратный--чистоплотный
победить-выиграть, ликовать
ароматный-душистый
белый-чёрный
бледный--яркий
весёлый--грустный, мрачный
утро-ночь
близкий--далёкий
летом-зимой
друг-враг
радость-горе,
грусть-несчастье
молчать-кричать, говорить
свои-чужие
много-мало
богатство--нищета
весть-известие, сообщение, весточка
тихий-бесшумный
аккуратный--чистоплотный
победить-выиграть, ликовать
ароматный-душистый
белый-чёрный
бледный--яркий
весёлый--грустный, мрачный
утро-ночь
близкий--далёкий
летом-зимой
друг-враг
радость-горе,
грусть-несчастье
молчать-кричать, говорить
свои-чужие
много-мало
богатство--нищета
а) грядущий, новость, негромкий, чистоплотный, добиться успеха, пахучий
б) черный, яркий, грустный, хам, ночь, чужой, зимой, враг, горе, болтать, чужие, чуть-чуть, нищета
a - имеющийся, молва, смирный, опрятный, одолеть, благовонный
б - черный, яркий, грустный, грубый, вечер, далекий, зимой, враг, печаль, говорить, чужие, мало, нищета
В скором времени, новость, негромкий, чистюля, одержать победу, приятно пахнущий.
Черный, румяный, грусный, грубый, вечер, далекий, зимой, враг, грусть, кричать, чужие, мало, бедность.
Будущий - грядущий, весть - новость, тихий - плавный (иногда так можно выразиться) , аккуратный - прилежный, победить - выиграть, ароматный - благоухающий
Белый - черный, бледный - темный, веселый - грустный, вежливый - грубый, утро - ночь, близкий - далекий, летом - зимой, друг - враг, радость - грусть, молчать - говорить, свои - чужие, много - мало, богатство - бедность
антонимы: белый-черный, веселый - грустный, вежливый - грубый, утро - вечер, близкий - далекий, лето - зима, друг - враг, радость - печаль, молчать - говорить, свои - твои, много - мало, богатство - бедность, бледный - яркий.
с синонимами сложнее: победить - выйграть,
предстоящий, новость, негромкий, прилежный, чемпион, душистый
черный, смуглый, грустный, бесцеремонный (дерзкий, наглый) , вечер, далекий, зимой, враг, грусть, говорить, чужие, мало, бедность