1.Бабушкины сказки -- бред сивой кобылы. (Небылицы).
Бежать высунув язык -- во всю прыть -- без оглядки. (Быстро).
Белены объелся -- выжить из ума -- вожжа под хвост попала. (Сойти с ума, вести себя неадекватно).
Вавилонское столпотворение -- вверх тормашками. (Беспорядок).
Валять Ваньку -- валять дурака. (Бездельничать).
Вешать нос -- опускать руки. (Отчаяться).
Висеть на волоске -- балансировать на грани. (Рисковать).
Во всю глотку -- во всю Ивановскую. (Громко).
Врать как сивый мерин -- втирать очки. (Врать).
Выбить из колеи -- выбить почву из-под ног. (Лишить опоры).
2. Ходить вокруг да около -- не в бровь, а в глаз. (Неточно -- точно).
Ни в одном глазу -- лыка не вяжет. (Трезв -- пьян).
Денег как грязи, как сыр в масле катается -- гол как сокол, беден как церковная мышь. (Богат -- беден).
Хоть пруд пруди -- кот наплакал. (Много -- мало).
В поте лица -- бить баклуши. (Работать -- бездельничать).
Тянуть кота за хвост -- не успеешь глазом моргнуть. (Медленно -- быстро).
Греть душу -- доводить до белого каления. (Радовать -- раздражать).
Закадычный друг -- заклятый враг. (Друг -- враг).
Голубая кровь -- из грязи да в князи. (Благородного происхождения -- низкого происхождения).
Брать под крыло -- бросить в беде. (Помогать -- не помогать).
Домашние задания: Другие предметы
Написать синонимы и антонимы 10 фразеологизмов