Домашние задания: Другие предметы

Люди помогите ответить на вопрос по географии 10ого кл.)) пасиб зарание)

Какие особенности геологического строения характерны для западно - Белорусской провинции и как это отразиться на её обеспеченности минеральными ресурсами?
Для Западно-Белорусской провинции характерно простое текто-
ническое строение. Большая часть ее территории расположена в пре-
делах Белорусской антеклизы с глубиной залегания фундамента около
250 м. Восточная часть провинции относится к Оршанской впадине, но
и тут мощность платформенного чехла незначительная. В платформен-
ном чехле представлены отложения разных геологических периодов.
С геологическим строением территории Западно-Белорусской
провинции связаны ее полезные ископаемые. Кроме строительных
песков, песчано-гравийных смесей, кирпичных глин и торфа, свя-
занных с антропогеновыми отложениями, в пределах провинции
открыты и разрабатываются месторождения мела и мергеля. К
близко залегающим породам фундамента приурочены Новоселков-
ское и Околовское месторождения железных руд. Провинция хо-
рошо обеспечена минеральными и пресными подземными водами.
Современный рельеф Западно-Белорусской провинции обра-
зован преимущественно сожским ледником. Затем возвышенности
были сильно переработаны эрозионными процессами, что привело
к формированию очень разнообразного рельефа. Именно для этой
провинции характерны максимальные относительные превышения
рельефа, которые достигают 100 м.
Белорусская гряда делится на ряд возвышенностей, абсолютные
высоты которых обычно находятся в пределах от 180 до 345 м. (На-
зовите эти возвышенности и найдите на карте. ) Между воз-
вышенностями расположены обширные равнины (Лидская, Столбцовская)
и низменности (Неманская, Нарочано-Вилейская) . Крупно-
холмистый рельеф возвышенностей с крутыми склонами усложняется
оврагами и балками. Речные долины хорошо разработаны и включают
пойму и террасы. В пределах провинции расположены самая высокая
и самая низкая точки Беларуси.
Лариса Круглова