1) Какое животное не обитает в антарктических водах?
а) морской слон
б) морской леопард
в) тюлень
г) морж
2) Антарктида - самый холодный регион Земли. Объясните, почему температура воздуха здесь существенно ниже, чем в Арктике.
3) Какая из перечисленных птиц не обитает в Антарктиде?
а) полярная сова
б) поморник
в) пингвин
г) буревестник
4) Кто впервые достиг Южного полюса?
5) Объясните, почему изучению Антарктиды придается большое значение.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы по географии
1) г) морж
МОРЖ ЖИВЕТ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ!
Читать тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Морж
2) Причины две - континентальный климат и большая высота над уровнем моря (понятно, что температура с высотой понижается)
3) а) полярная сова
4) Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года
Какой еще, к черту, Кук?!!
5) Большая роль Антарктиды в формировании климата Южного полушария
Огромные запасы чистой пресной воды, в том числе и в подледных озерах
Большие запасы разнообразных полезных ископаемых
Территория сама по себе имеет немалое значение
МОРЖ ЖИВЕТ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ!
3) а) полярная сова
4) Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года
Какой еще, к черту, Кук?!!
слушай, каждый сможет ответить на этот вопрос
1) Б
2) Самые холодные области на Земле - это полюса. На полюсах земли холодно потому, что солнечные лучи падают туда не отвесно, а косо. А все потому, что Арктика - это лишь замерзший покров океана, а Антарктида - огромный материк. По территории Антарктида занимает площадь около 14 млн. км2, что почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы! Поэтому климат в Южном полярном круге более суровый, чем в Арктике. Кроме того, Антарктида вся покрыта льдом, а лед отражает 95% солнечной радиации. И наконец, в холодном климате Антарктиды повинна область высокого атмосферного давления с нисходящими токами воздуха, которые не образуют облаков. По этой же причине в Антарктиде не выпадают осадки. А солнечный луч греет тем сильнее, чем отвеснее он падает на Землю. На полюсах солнечные лучи как бы скользят по Земле, и поэтому не греют.
3) А
4)Джеймс Кук
3) А
4)Джеймс Кук