Домашние задания: Другие предметы
Клетки каких тканей расположены на границе органов живого организма и внешней среды?Какие свойства у этих клеток?
Помогите пожайлуста ответить!
Тканью многоклеточного организма называется совокупность его клеток, объединенных сходством строения, функций и происхождением. Следуя этому определению, у растений выделяют пять основных типов тканей: образовательную, покровную, механическую, проводящую, основную; у животных – четыре типа: эпителиальную, соединительную, мышечную, нервную.
Покровные ткани растений расположены на границе с внешней средой и выполняют защитную функцию. В связи с этим они состоят из плотно сомкнутых клеток и могут быть как однослойными (эпидерма) , так и многослойными (пробка) . Эпидерма содержит живые клетки и покрывает листья, молодые стебли. В эпидерме есть устьица, регулирующие процессы испарения воды и газообмена. Пробка состоит из нескольких слоев клеток, цитоплазма которых отмирает вследствие резкого утолщения клеточных стенок (опробковение) . Пробка выполняет защитную функцию еще эффективнее эпидермы и в наиболее развитом виде встречается у многолетних растений.
Эпителиальные (покровные) ткани животных, в отличие от растений, покрывают тело снаружи и выстилают находящиеся внутри него полости. Следовательно, их функция – не только защищать от внешних воздействий, но и разделять внутреннюю среду организма на ряд изолированных отсеков. Однослойные эпителии весьма разнообразны по строению и выстилают сосуды, протоки желез, стенки желудочно-кишечного тракта (в том числе всасывающие клетки с микроворсинками) , стенки дыхательных путей (клетки имеют реснички) . Многослойный эпителий образует наружный слой кожи – эпидермис. Нижние клетки эпидермиса постоянно делятся, верхние – выполняют собственно защитную функцию, в результате чего быстро отмирают и слущиваются. Эпителиальные клетки образуют также железы (поджелудочную, потовые и др.) .
посмотри хотя бы на свою руку и увидишь одну из этих тканей... я бы сказал даже основную из этих тканей.
Эпителий различных видов. Кожа - многослойный плоский ороговевающий, слизистые - однослойный (кишечник) или многорядный (мочевой пузырь) переходный эпителий, многослойный неороговевающий (слизистая рта) . Функция у них разная, но главная функция общая одна - барьерная - создают барьер между средой и организмом