Домашние задания: Другие предметы

если предположить, что у клетки есть поверхностный аппарат, который полностью изолирует её содержимое от внешней среды.

Какие преимущества и какие трудности при этом возникли бы?? К каким последствиям для самой клетки привело бы это событие?
Преимуществ у клетки при таком условии немного (по сравнению с трудностями) :
- в неё не смогут проникать болезнетворные бактерии и вирусы,
- а также различные мутагенные факторы.

ПОСЛЕДСТВИЯ изоляции живой клетки от внешней среды:
- клетка не сможет проявлять раздражимость (одно из важных свойств живой материи) в ответ на воздействие окружающей среды, а это приведёт к тому, что:
- клетка не сможет приспосабливаться к условиям окружающей среды,
- у неё не будет изменчивости (ещё одного важного свойства живого) ,
- она будет исключена из эволюционного процесса,
- клетка перестанет быть ОТКРЫТОЙ саморазвивающейся СИСТЕМОЙ, т. к. у неё не будет возможности обмениваться с окружающей средой ЭНЕРГИЕЙ И ВЕЩЕСТВОМ,
- клетка перестанет участвовать в круговороте веществ.

ВЕРОЯТНО, КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ клетка БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЖИВОЙ, но РОСТ и РАЗВИТИЕ в ней будут приостановлены. Она не сможет в полном смысле проявлять ВСЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ СИСТЕМ.
В эволюционном плане эта клетка и её возможное потомство будут исключены из генофонда.

Alan 777
Лучший ответ
не нужно предполагать: у любой клетки, будь она растительная. или животных, все клетки лежат изолированно друг от друга, Клетки имеют мембрану, которая окружает органеллы, входящие в клетку. В случае разрушения клетки, ее содержимое вливается вмежклеточное пространство. Есть естественные пути разрушения клеток-апоптоз и есть патологические формы цитолиза.
Виктор Савчук