Домашние задания: Другие предметы

Электронный баланс

3Ag + 4HNO3(разб. ) = 3AgNO3 + NO + 2H2O
Ag(0) - 1e- --> Ag+ I 3
N(+5) +3e- --> N(+2) I 1

Fe + 4HNO3(разб. ) = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
Fe(0) -3e- --> Fe(3+) I 1

Fe + HNO3(конц. ) = не реагирует, конц. HNO3 пассивирует железо.

2KI + 4HNO3 = I2 + 2NO2 + 2KNO3 + 2H2O
2I- -2e- --> I2 I 1
N(+5) +1e- --> N(+4) I 2

C + 4HNO3 = CO2 + 4NO2+ 2H2O
С (0) -4е -->С (+4) I 1
N(+5) +1e- --> N(+4) I 4
Алёна Смолина
Лучший ответ

2I- -2e- --> I2 I 1

Штирлиц тварь