расставить коэффициенты методом ионно электронного баланса в следующих уравнениях реакций,
указать окислитель и востановитель, определить тип этих окислительно востановительных реакций
Cu2O+HNO3 ---> C(NO3)2 + NO + H2O
K2S + KMnO4 + H2SO4 ----> S + K2SO4 + MnSO4 + H2O
Ag + HNO3 ---> AgNO3 + NO2 + H2O
Домашние задания: Другие предметы
расставить коэффициенты методом ионно электронного баланса
Восстановление: NO3− + 2H+ + 1e− = > NO2 + H2O - коэффициент 2
Окисление: Cu2О + 2Н (+) − 2e− => 2Cu(2+) + Н2О - коэффициент 1
Суммарное ионное уравнение
NO3− + 6H+ + Cu2О => 2NO2 + 3H2O + Cu(2+)
В молекулярном виде:
Cu2O + 6HNO3(конц. ) = 2Cu(NO3)2 + 2NO2 + 3H2O
если просто электронный баланс, то:
Окисление: 2Cu(+) - 2e(-) => 2Cu(2+) - коэффициент 1
Восстановление: N(5+) + e(-) => N(4+) - коэффициент 2
*****************************************************************************
2K2S + 2KMnO4 + 4H2SO4 → S + 3K2SO4 + 2MnSO4 + 4H2O
S^(2-) - 2e → S^0 | 2 | 1 восстановитель (окисляется)
S^(2-) - 8e → S^(6+) | 8 | 1 восстановитель (окисляется)
Mn^(7+) + 5e → Mn^(2+) | 5 | 2 окислитель (восстанавливается)
********************************************************************************
Для решения данной задачи воспользуемся правилами определения степени окисления.
Для HNO3 степень окисления водорода +1, кислорода -2, следовательно, степень окисления азота равна 0 - (+1) - (-2)*3 = +5
Для AgNO3 степень окисления серебра +1 кислорода -2, следовательно степень окисления азота равна 0 - (+1) - (-2)*3 = +5
Для NO степень окисления кислорода -2, следовательно азота +2
Для H2O степень окисления водорода +1, кислорода -2
Ag^0 + H^(+1)N^(+5)O3^(-2) → Ag^(+1)N^(+5)O3^(-2) + N^(+2)O^(-2) + H2^(+1)O^(-2)
Ag^0 - 1e = Ag^(+1) (коэффициент 3)
N^(+5) +3e = N^(+2)
3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O
Суммарное ионное уравнение
В молекулярном виде:
если просто электронный баланс, то:
Ag^0 - 1e = Ag^(+1) (коэффициент 3)
N^(+5) +3e = N^(+2)
3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O