Качественные: длинный, большой, сухой, мокрый, дорогой - обозначает конкретный признак, можно выделить степени сравнения.
Относительные: белый, стеклянный, оловянный, корабельный - относительный признак, степеней сравнения не имеет.
Приятяжательные: мамин, лисий, собачий - обозначают принадлежность признака к тому или иному лицу, животному.. .
НО: не стоит путать "Лисчий" (хвост) - притяжательное и "лисий" 9воротник) - относительное, т. к. "лиса" - имеется в виду материал, из которого сделан.
Домашние задания: Другие предметы
приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных
Смотри что с вверху
не знать такова олухи
шесть
подумай сам
Качественные обозначают признаки предмета: цвет, вкус, рост и т. д. кРАСИВЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, МЯГКИЙ, ТОНКИЙ.. .
Относительные обозначают признак по материалу, из которого сделан предмет, а также указывают на признаки по времени, по месту, по назначению. КИРПИЧНОЕ здание, МОСКОВСКИЕ улицы, КНИЖНЫЙ шкаф, ОСЕННИЙ ДЕНЬ.. .
Притяжательное обозначает признак предмета по его принадлежности человеку или животному. ОТЦОВ дом, НАТАШИНА кукла, СОБАЧЬЯ конура.. .
Наклонений три: изъявительное, повелительное, условное.
И да кстати, я плагиат.
качественных .пряный пугливый Моложавый, кровавый; красивый, игривый, плаксивый; волосатый;
придирчивый, находчивый; угловатый; рыжеватый, красноватый;
глазастый; лесистый; морозный, длинный, ранний. относительные черкесский фруктовый Багряный кожаный,
Все цвета относятся к качественным
там ошибка белый это качественное
притяжательные-пастушья, овечья, волчья, сестрин, верблюжья, молочная, куриный и. т. д
относительные-деревянный, подземный, железный, бумажный, стеклянный, фруктовый, овощной, ночной, вечерний, индийский, российский и. т. д
качественные-белый, худой, толстый, светлый, яркий, темный, умный, тупой, тяжелый, легкий, мягкий, твердый, красочный, желтый, черный, большой
спс мне збс
Имя прилагательное может быть притяжательным, относительным и качественным.
Относительное прилагательное: деревянные, железной, стальной, кирпичный, металлические, пластиковый, бумажный.
Качественные прилагательные: тёплый, холодный, великий, добрый, серьёзный, ответственной, любимый, жестокий, мягкий.
Притяжательные: папин, мамин, заячий, девчачьим, мальчишеский
Спс
Относительные обозначают признак по материалу, из которого сделан предмет, а также указывают на признаки по времени, по месту, по назначению. КИРПИЧНОЕ здание, МОСКОВСКИЕ улицы, КНИЖНЫЙ шкф, ОСЕННИЙ ДЕНЬ.. .
Читаю, читай, прочитал бы.
"Приятяжательные" ОШИБКУ СДЕЛАЛ
белый относительное
качественный прилагательные это те который (минимум 3 из 5)
1)имеют кр. форму;
2)могут образовывать сложное прилагательное путём повтора;
3)могут употребляться с приставкой -НЕ-;
4)есть степень сравнения;
5)могут сочетаться со словами ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СЛИШКОМ.
Относиельные прилагательные это
обозночающие
1)место, время
2)действие
3)назначение
4)материал
Притяжательный прилагательные это
прил. +суффикс ов, ев, ин, ын, ий
или
муж. род не имеет окончания.
1)имеют кр. форму;
4)есть степень сравнения;
Относиельные прилагательные это
обозночающие
1)место, время
2)действие
3)назначение
4)материал
Притяжательный прилагательные это
прил. +суффикс ов, ев, ин, ын, ий
или
муж. род не имеет окончания.
Примеры словосочетаний с качественными прилагательными:
добрый человек, красивая картина, светлые тона, злая собака, большой кусок, красная роза, белое платье, теплое море, смешной хомячок.
Примеры словосочетаний с относительными прилагательными:
золотая монета, деревянный пол, ложный довод, дорожный знак, асфальтированная дорожка, сегодняшний день, оловянный солдатик, хрустальная ваза, истинный постулат, кирпичный дом, деревянный сарай, вчерашний хлеб.
Примеры словосочетаний с притяжательными прилагательными:
заячий хвост, мамина доброта, папина кружка, бабушкин сундук, козий рог, куриные перья, кроличий мех.
кач. -сухой большой крутой
отн. - безцветный оловянный
притяж- куриный гусиный папин
отн. - безцветный оловянный
притяж- куриный гусиный папин
Лживый, красивый, злой, добрый, трусливый, вежливый.
Спасибо
Тёмный-темнее, красивый-красивее, редкий-реже, крепкий-крепче, тёплый-теплее, глубокий-глубже, широкий-шире.
притяжательное прилагательное к слову рабочий
Все цвета относятся к качественным-.-
142 Нравится Пожаловаться
качественные-булый, худой, толстый, светлый, яркий, темный, умный, тупой, тяжелый, легкий, мягкий, твердый, красочный, желтый, черный, большой и. т. д
Что такое качестьвенное прилагательное
какие из них качественное при пулевой тутевой теневой живой сетевой