Домашние задания: Другие предметы
Вопрос за пятый класс: Прилагтельное "сыпучий" относится к качественным, относительным или притяжательным прилагаательным
прилагаательным?
Качественные имена прилагательные обозначают признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени.
Чаще всего они обозначают форму, размер, цвет, свойство, вкус, вес, запах, температуру, звук, внутренние качества живых существ
Относительные имена прилагательные обозначают признак предмета, который не проявляется в большей или меньшей степени.
Признак, который выражают относительные прилагательные, может проявляться через различные отношения: 1) к материалу (изделие из стекла — стеклянное изделие, платье из ситца — ситцевое платье) ; 2) к действию (станок, который сверлит — сверлильный станок; машина, которая стирает — стиральная машина) ; 3) ко времени (спорт зимой — зимний спорт, задание на день — дневное задание) ; 4) к месту (площадь при вокзале — привокзальная площадь, житель города — городской житель) ; 5) к лицу (общежитие для студентов — студенческое общежитие, площадка для детей — детская площадка) ; 6) к числу (цена, большая в три раза, — тройная цена, ошибка, допущенная дважды, — двойная ошибка) .
Основа относительных прилагательных всегда производна. Эти прилагательные не имеют кратких форм и форм степеней сравнения.
Притяжательные имена прилагательные указывают на принадлежность предмета лицу или животному и отвечают на вопрос чей?
Притяжательные прилагательные образуются суффиксальным способом. По способу образования выделяются: 1) прилагательные с суффиксами -ин- (ын, -нин) , -ое- (-ев) : бабушк-ин платок, сестрицын плащ, братнин карандаш, отц-ов-а шапка, зят-ев-о пальто; 2) прилагательные с суффиксом -j- (графический -ий) : медвежь []]а берлога, за-яч [ш] хвост, лис [ш] след. Все они имеют нулевое окончание в начальной форме.
Прилагательные с суффиксами -ин- (-ын-), -ое- (ев-) употребляются в разговорной речи ограниченно, встречаются в устойчивых словосочетаниях (крокодиловы слёзы, анютины глазки, ахиллесова пята, дамоклов меч, антонов огонь) . Вместо них чаще используются сочетания сущ. + +сущ- типа кабинет отца (=отцов кабинет) , платье матери (=материно платье) , шелест бабочки, книга учителя, словарь Даля. Кроме того, на основе этих прилагательных образуется большое количество собственных существительных — фамилий людей и названий населённых пунктов (композитор Бородин, писатель Чехов, село Бородино, город Чехов) .
сыпучий качественное прилагательное
К качественным