Домашние задания: Другие предметы

Помогите плиз выполнить домашку по истории России за 6 класс.

Может ее еще кто-то помнит %)) Задание 2.Выберите правильный ответ. 1)варяги пришли на службу к восточным слявянам и не оказали никакого влияния на ход слвянской истории. 2)варяги встали во главе уже складывающегося восточнославянского госудасртва, ускорив объединение разлчных славянских земель. 3)варяги создали государство у восточных славян. 4)варяги не имеют никакого отношения к созданию государства у восточных славян.
Все зависит от того, какой версии придерживаетсся автор твоего учебника. Открой тот параграф и прочти уже :)
Лично я - за вариант 4 :)
Дамир Юсупов
Дамир Юсупов
346
Лучший ответ
Варя́ги (греч. Βάραγγοι, др. -исл. Vaeringjar) — поселенцы из Балтийского региона (с Варяжского моря) , представители которых присутствовали как наёмные воины или торговцы в Древнерусском государстве (IX—XII вв. ) и Византии (XI—XIII вв.) .

Древнерусские летописи связывают с варягами-русью образование государства Русь («призвание варягов») .
В наиболее ранней из дошедших до нас древнерусских летописей, «Повести временных лет» (ПВЛ) , варяги неразрывно связаны с образованием государства Русь, названном так по имени варяжского племени русь. Рюрик во главе руси пришёл в новгородские земли по призыву союза славяно-финских племён, чтобы положить конец внутренним раздорам и междоусобицам. Летописный свод начал создаваться во 2-й половине XI века, но уже тогда наблюдается противоречивость сведений о варягах.

Варяги обозначены как жители всего побережья Балтики. Летописец не уточняет, какие именно народы входили в состав варягов. Хотя они перечислены наряду с отдельными этносами, их обширное географическое положение указывает на обобщающий смысл понятия «варяги» , что также отражено в названии Балтийского моря Варяжским. Когда, согласно летописной версии, союз славяно-финских племён решил пригласить себе князя, его стали искать у варягов: «И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие [народы] называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. [...] И от тех варягов прозвалась Русская земля.»
Или 1 или 4))
ma
masajist0765
162