Домашние задания: Другие предметы
Помогите по истории средних веков 6 класс
просто что знаете: 1."Благодеяние" Карла Мартелла. 2.прозвание отца создателя Франкской империи 3.Кто приказал именовать себя "наместником Христа" 4.В каком городе прозвучал призыв к Крестовым походам. 5.геометрия возникла в Древней Греции.А алгебра? 6."Школьная философия"
1спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье.
2 Королевство франков было основано королём Хлодвигом I.Имя «Хлодвиг» (франкск. Hlodowig) состоит из двух частей — корней «hlod» (то есть «прославленный» , «выдающийся» , «именитый» ) и «wig» (что переводится как «бой») . То есть «Хлодвиг» означает «Прославившийся в бою» [2]. Позже от этого имени было образовано имя Людовик Отцом Хлодвига был Хильдерик I (фр. Childéric; около 440 — 26 декабря 481) — король салических франков (в 457—481 годах) из династии Меровингов. Предположительно сын легендарного короля Меровея и Хлодесвинты. _ отсюда название династии Меровинги
3 Папа Геласий впервые назван на Соборе в Риме в 495 году "наместником Христа в Церкви"
4 26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман
5 А́лгебра (от арабского «аль-джабр» — воссоединение, связь, завершение; часть названия трактата Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля - арабское происхождение
6 Схоластика - "школьная философия".Само слово "схоластика" связано с тем, что философия в средневековой Европе изучалась по преимуществу в школах при монастырях. "Схоластика" означает "школьная" от латинского слова "schole".Итак, "отцом схоластики" принято считать философа Иоанна Скота Эриугену (ок. 810-877). И с формальной точки зрения именно он является первым средневековым философом.
Начальное развитие. Алгебре предшествовала арифметика, как собрание постепенно накопленных практических правил для решения повседневных житейских задач. Эти правила арифметики сводились к сложению, вычитанию, умножению и делению чисел, вначале только целых, а затем - постепенно и в очень медленном развитии - и дробных, Характерное отличие Алгебра от арифметики заключается в том, что в Алгебра вводится неизвестная величина; действия над ней, диктуемые условиями задачи, приводят к уравнению, из которого уже находится сама неизвестная. Намёк на такую трактовку арифметических задач есть уже в древнеегипетском папирусе Ахмеса (1700-2000 до н. э.) , где искомая величина называется словом «куча» и обозначается соответствующим знаком - иероглифом (см. Папирусы математические) . Древние египтяне решали и гораздо более сложные задачи (например, на арифметическую и геометрическую прогрессии) . Как формулировка задачи, так и решение давались в словесной форме и только в виде конкретных численных примеров. И все же за этими примерами чувствуется наличие накопленных общих методов, если не по форме, то по существу равносильных решению уравнений 1-й и иногда 2-й степеней. Имеются и первые математические знаки (например, особый знак для дробей).