О ком идет речь?
король-фальшивомонетчик
черный принц
орлеанская дева
бургундцы и арманьяки
котолические короли
Домашние задания: Другие предметы
помогите по истории средних веков
думаю, что это Филипп Красивый
Филипп-Молчаливый или Филин – это другое прозвище короля Франции Филиппа Красивого. Предположительно, он был отравлен эмиссарами ордена тамплиеров. Кроме этих двух прозвищ, он имел также третье – Король-фальшивомонетчик. Из-за постоянно растущих налогов и инфляции он стал при чеканке монет снижать содержание в низ серебра.
Арманьяки и бургундцы.
Арманьяки и бургундцы - политические группировки во Франции в начале XV века во главе с Иоанном Бесстрашным, герцогом Бургундским, и Бернаром VII, графом Арманьяка, тестем Людовика Орлеанского, боровшиеся за контроль над душевнобольным королем Карлом VI. После убийства в 1407 году Людовика Орлеанского государственная власть перешла к бургундцам. Инициатива была перехвачена арманьяками в 1413 года после захвата Парижа. После возобновления Столетней войны в 1415 году бургундцы вернули себе контроль над Парижем и в 1420 году подписали с англичанами союзный договор. Завершение борьбы арманьяков и бургундцев связано с подписанием англо - бургундско - французского мирного договора в Аррасе в 1435 году.
Черный принц.
В 1356 году, предприняв наступательные действия на севере и на юге Франции, англичане под командованием Эдуарда, принца Уэльского (старшего сына английского короля Эдуарда III) по прозвищу "Черный принц", осадили Раморантен, что южнее Орлеана. Их силы насчитывали до 1800 рыцарей, 2 тыс. лучников и несколько тысяч копейщиков.
Французы под командованием короля Иоанна II Доброго, имея до 3 тыс. рыцарей и значительное количество пехоты, деблокировали Раморантен и вынудили англичан отступить в направлении Пуатье.
Готовясь сражаться в обороне, Черный принц подготовил для этого сильную позицию. Введя противника в заблуждение демонстрацией "незначительности" своих сил, он затеял переговоры о заключении перемирия, а затем организовал преднамеренное отступление. Внушив французам мысль о легкой победе, он увлек за собой их авангард, который попал под обстрел английских лучников и был затем опрокинут контратакой рыцарей.
Паническое бегство французского авангарда внесло замешательство в ряды главных сил французов. Контратака англичан оказалась для них неожиданной. Надеясь остановить неприятеля, Иоанн приказал своим рыцарям спешиться. Однако взаимодействия рыцарей с пехотой организовано не было, поэтому атаки английской конницы достигли цели. Часть французских рыцарей бежала с поля боя, многие из них были убиты или попали в плен. В плену оказался и сам французский король.
Орлеанская Дева--это
Жанна Д Арк - национальная героиня Франции, командовала французскими войсками, после попала в плен к англичанам и была сожжена на косре как еретичка. Католическая церковь причислила ее к лику святых.
О биографии ее можешь прочесть, набрав в поисковике.
Католическими королями (исп. Los Reyes Católicos) обычно называют двух испанских монархов — супругов: королеву Изабеллу I Кастильскую (1451—1504) и короля Фердинанда II Арагонского (1452—1516).
Их свадьба в 1469 году положила основу объединению Арагона и Кастилии и Леона, которое в свою очередь привело к созданию современной Испании. Титул католических королей они получили от римского папы Александра VI, уроженца Испании.
Царствование Католических королей отмечено рядом событий, имевших серьёзные исторические последствия:
Создание централизованного испанского государства.
Ликвидация Гранадского эмирата — последнего исламского государства на Пиренейском полуострове, и, таким образом, завершение Реконкисты.
Учреждение в Испании Святой инквизиции.
Снаряжение экспедиций Христофора Колумба и открытие Америки.
Изгнание евреев из Испании.
Арманьяки и бургундцы.
Черный принц.
Орлеанская Дева--это
Учреждение в Испании Святой инквизиции.
Изгнание евреев из Испании.