Вот основные положения реформы Сперанского:
Россия — на грани революции. Если оставить в ней все как есть, революция неизбежна, ибо история не знает примера, «чтобы народ просвещенный и коммерческий мог долго в рабстве оставаться» . Однако революцию еще не поздно предотвратить, сохраняя и самодержавие, и даже крепостное право. Надо лишь придать самодержавию видимость конституционной монархии, «облечь» его (не ограничить, а именно облечь) конституцией, крепостное же право отменить — постепенно и поэтапно.
По «конституции» Сперанского все население страны разделялось на три сословия: дворянство, «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне) и «народ рабочий» (помещичьи крестьяне, мастеровые, прислуга) . Политические права должны были получить два первых сословия, а людям из «народа рабочего» предоставлялась (в перспективе) возможность перейти в «среднее состояние» и стать политически правомочными, когда они обретут недвижимость.
В основу государственного устройства России Сперанский первым положил идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим органом судебной власти должен был стать Сенат, исполнительной — министерства, законодательной — Государственная дума. Однако выше всех этих высших органов учреждался Государственный совет в качестве совещательного органа при царе. Как и прежде, окончательно утверждал или отклонял любой законопроект, даже принятый Государственной думой, Его величество император.
Разумеется, Сперанский учитывал, что судьба его проектов (как и его самого) — в руках царя, и поэтому он формулировал свои идеи умеренно, стараясь не оттолкнуть монарха излишним радикализмом, а напротив, затронуть в нем лагарповские струны и сыграть на них для пользы Отечества. Тем не менее даже в таком виде реформы Сперанского означали бы прорыв России от феодального самовластия к началам буржуазного права. Однако феодальная знать встретила их в штыки. Сам реформатор, простолюдин, выскочка, при дворе оказался явно не ко двору. Его ненавидели и завидовали ему, и чем больше завидовали, тем сильнее ненавидели.
Из крупных проектов Сперанского осуществился только один: 1 января 1810 г. был учрежден в качестве высшего законосовещательного учреждения Государственный совет, который и просуществовал как своеобразный памятник Сперанскому вплоть до падения царизма. Впрочем, самодержцы, начиная с Александра I, часто пренебрегали мнением Совета. За 1810-1825 гг. Александр I в 83 случаях поддержал меньшинство Государственного совета против большинства, а в четырех случаях — даже единственного, члена Совета.
Очень подробно все аспекты предагаемых Сперанским реформ изложены в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сперанский,_Мих аил _Мих айл ович
Домашние задания: Другие предметы
Основные положения М. М. Сперанского?
Похожие вопросы
- М.М.Сперанский.
- История России: Реформаторская деятельность М. М. Сперанского 2
- Помогите заполнить таблицу "Политические реформы М. М. Сперанского"
- Как должна была управляться Россия по проекту М. М. Сперанского? Почему его проект не был реализован?
- 3 основных положения молекулярной теории строения вещества и следствия из них
- основные положения мкт. идеальный газ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- основные положения версальского договора и как их нарушил Гитлер?
- Основные положения внешней и внутренней политики Хрущева
- Основные вехи (факты) М. М. Пришвина??
- Помогите Какие основные события рассказа М. М Зощенко "Узел" (Для чит. дневника 6 класс)