Домашние задания: Другие предметы

Реферат развитие Омска в 1929-1941 годах.

Помогите найти ссылки на реферат по этой теме.
http://omsk.infomsk.ru/history.php
8 июня 1926
В Омск прибыла Центральноазиатская экспедиция во главе с Н. К. Рерихом.

17 июля 1927
При краевом музее открылся первый в Сибири зоосад.

26 января 1928
Во время поездки в Сибирь в Омске останавливался И. В. Сталин.

3 мая 1928
Началось самое большое за всю историю города наводнение. Водой залило Мокринский и Луговой форштадты, улицу Ленина, большую часть Ленинска-Омского.

7 ноября 1934
У завода "Красный пахарь" открыт памятник В. И. Ленину - первый в городе.

7 декабря 1934
Принято решение ВЦИК об образовании Омской области с центром в Омске. В ее состав вошли территории современных Омской и Тюменской областей.

4-7 октября 1937
Состоялся IV внеочередной пленум Омского обкома партии по поводу статьи в "Правде" "Пора омским большевикам заговорить полным голосом". Д. А. Булатов снят с поста первого секретаря обкома партии, исключен из партии за невыполнение решение февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) 1937г. об усилении борьбы с "врагами народа". Бюро обкома распущено, избран новый состав.

22 июля 1941
Прибыл первый военно-санитарный поезд с ранеными, которые были помещены в головной сортировочный эвакогоспиталь № 1494.

июль 1941
В Омск эвакуировано Центральное конструкторское бюро (ЦКБ-29, авиационная тюрьма НКВД) , в состав которого входили самостоятельные бюро, возглавляемые выдающимися авиаконструкторами А. Н. Туполевым, В. М. Мясищевым и Д. Л. Томашевичем.

август 1941
Из Новгорода в Омский краеведческий музей привезены на время войны памятники древнего искусства - Корсунские и Сигтунские (Магдебургские) ворота, снятые с Софийского собора.

7 ноября 1941
На заводе им. Баранова состоялся пуск первого авиационного двигателя, собранного на омской земле. Мотор запущен лучшим мотористом завода Ю. Н. Попандопуло.

март 1942
Сформирована 308-я стрелковая дивизия омичей. Первым командиром был Л. Н. Гуртьев - начальник Омского военного пехотного училища им. М. В. Фрунзе.

31 января 1953
В торжественной обстановке на заседании избирательной комиссии 420-го округа кандидатом в депутаты Омского городского Совета зарегистрирован И. В. Сталин, давший согласие баллотироваться на выборах.

Разрушены Ильинская церковь и Успенский кафедральный собор.

28 октября 1937
Расстреляно 88 бывших офицеров колчаковской армии по сфабрикованному делу о контрреволюционной белогвардейской повстанческой организации в Омской области.

29 июня 1941
Убыли на фронт первые эшелоны частей 178-й стрелковой дивизии - первого омского воинского формирования.

июль 1941

8 октября 1941
На базе Омского пехотного училища им. Фрунзе сформирована 362-я стрелковая дивизия. Первым командиром дивизии был полковник П. В. Архипов.
Лидия Рыжкина