Домашние задания: Другие предметы

Как вы думаете, почему историю европейского общества с 16 века стали называть Новым временем??

Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской мысли в эпоху Возрождения как элемент предложенного гуманистами трехчленного деления истории на древнюю, среднюю и новую. Критерием определения «нового времени» , его «новизны» по сравнению с предшествующей эпохой был, с точки зрения гуманистов, расцвет в период Ренессанса светской науки и культуры, то есть не социально-экономический, а духовно-культурный фактор. Однако этот период довольно противоречив по своему содержанию: Высокое Возрождение, Реформация и гуманизм соседствовали с массовым всплеском иррационализма, развитием демонологии, явлением, получившим в литературе наименование «охота на ведьм» .

Понятие «новое время» было воспринято историками и утвердилось в научном обиходе, но смысл его во многом остаётся условным — не все народы вступили в этот период одновременно. Несомненно одно: в данный отрезок времени происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, «европейского мира» , «европейского чуда» и экспансия европейской цивилизации в другие районы мира.
Надежда Коденцова
Лучший ответ
1.В XVI веке происходит смена эпох. Возрождение, реформация, появление первых рассеянных мануфактур, Великие географические открытия - признаки начавшегося разрушения средневековой феодальной цивилизации и зарождения нового (термин введен итальянскими гуманистами) строя, капиталистической по сути цивилизации, которая, правда, окончательно оформляется ко времени промышленного переворота, то есть примерно к XVIII веку. Понятие «Новое время» было воспринято историками и утвердилось в научном обиходе, но смысл его во многом остаётся условным — не все народы вступили в этот период одновременно. Несомненно одно: в данный отрезок времени происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, европоцентристского мира, «европейского чуда» и экспансия европейской цивилизации в другие районы мира. Понятие «Новое время» было воспринято историками и утвердилось в научном обиходе, но смысл его во многом остаётся условным — не все народы вступили в этот период одновременно. Несомненно одно: в данный отрезок времени происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, европоцентристского мира, «европейского чуда» и экспансия европейской цивилизации в другие районы мира.
1. В этот период происходит постепенное разрушение традиционного общества. Сам термин «Новое время» появился среди гуманистов в Италии в XV в. Этим они хотели подчеркнуть, что началась эпоха «пробуждения умов». В этот период происходит зарождение черт будущего индустриального времени. Рождение нового европейского общества совпало с реформой церкви. Открытие европейцами Нового Света и Мирового океана привело к встрече различных культур. Начало капитализма совпадает с появлением современных государств, менялась повседневная жизнь людей. Таким образом, можно сказать, что это было время революций во всех сферах жизни общества, что дает право говорить о Новом времени, отличном от Средневековья.
Потому что всё становится новым
подскажите пожалуйсто (