Домашние задания: Другие предметы

почему события XVII века называют смутным временем??

Объясни смысл слов на памятнике Минину и Пожарскому. (Благодарная Россия в лето 1818 года)

Почему новый праздник день народного единства имеет такое название?? ?

Что нового появилось в русском государстве в XVII веке? ?

Кто такие крепостные крестьяне?? Какие повинности они несли в пользу своего господина? ?

Какие улицы в Москве связаны со старинными ремеслами?

Как выглядела улица XVII века?? Как были одеты горожане?
1. На его гранитном постаменте - лаконичная бронзовая надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия» . Тяжело пострадала Русь в Смутное время. Горели города, обезлюдевала земля, иноземные отряды, шайки мародеров и казаков опустошали целые волости. Нижегородским старостой Кузьмой Мининым был брошен клич «не пожалсти животов своих» для освобождения земли Русской. Под его руководством стало создаваться народное ополчение. Возглавить народное ополчение пригласили опытного воеводу князя Дмитрия Пожарского. К концу октября 1612 года Москва была освобождена, но еще долго продолжалась борьба с интервентами и шайками воровских казаков. Тяжелая война завершилась полной победой, а Россия получила новую правящую династию.
2. День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного.
3. Соборное Уложение 1649 г. , оформившее систему крепостной зависимости и завершившее развитие крепостнического законодательства, закрепило
частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями, усилило на местах зависимость крестьян от феодалов и от государства. По этому же Соборному уложению устанавливались наследственность крепостного состояния и право землевладельца распоряжаться имуществом крепостного крестьянина. В России
образовалось несколько крупных торговых центров, среди которых выделялась
Москва с ее громадным торгом, с более чем 120 специализированными рядами.
Руководителями и хозяевами этого процесса были купцы. Мануфактуры в России только
зарождались.
4. Крестьяне работали в пользу феодалов на барщине («изделье») , вносили
натуральный и денежный оброки. Обычный размер «изделья» – от двух до четырех
дней в неделю, в зависимости от размеров барского хозяйства, состоятельности
крепостных, количества у них земли. «Столовые запасы» – хлеб и мясо, овощи и
фрукты, сено и дрова, грибы и ягоды – возили на дворы к владельцам те же
крестьяне. Плотников и каменщиков, кирпичников и других мастеров дворяне и
бояре брали из своих сел и деревень. Крестьяне работали на первых фабриках и
заводах, принадлежавших феодалам или казне, изготовляли на дому сукна и
холсты и т. п. Крепостные, помимо работ и платежей в пользу феодалов, несли
повинности в пользу казны. В целом их обложение, повинности были тяжелее, чем
у дворцовых и черносошных.
5. Все старинные ремесла сохранились в названиях улиц. В Москве есть Бронная Улица, Лучников переулок, Скатертный переулок, Кожевники, Улица-Кузнецкий мост, Поварская. Переулки Хлебный, Скатертный, Столовый, Калашный.
6.В центре Пскова в археологи обнаружили ремесленный квартал и средневековую улицу XVI-XVII веков
Дорога шириной 6 метров, с кюветом. Тщательно вымощена бутом. Построена еще в XIII веке. Археологи говорят: качество полотна не подтверждает цитату из классика о дорогах, вечной беде России. В Пскове это второй случай, когда обнаружен такой тракт за территорией окольного города. Одежды: терлик, турский кафтан, становый кафтан, зипун, платно, опашень и кожух, исключительно употреблялись при дворе. Все шапки, кроме горлатных, очень часто снабжались металлическими украшениями в виде перьев, которые «развевались вверх и вниз» .
Простые люди, мужики, носили рубаху и штаны; зимой они надевали, кроме того, сермягу (кафтан из грубого сукна) до колен и овчинный тулуп; шапка была войлочной; на ногах носили лапти или сапоги.
Люди всех сословий носили рукавицы, и, смотря по состоянию, они были кожаные, суконные и бархатные, с серебряными и золотыми узорами; делались, однако, холодные, теплые и перчатые. От последних произошло название перчаток. http://apropospage.ru/history/hist2.html
Родион Кузьмин
Лучший ответ
это все написано в твоем учебнике истории за 7ой класс! читай!
когда Иван Грозный умер на его месте стал править Борис Годунов. В Польше появился человек который прозвал себя сыном Ивана 4-го это был самозванец-Лжедмитрий1.Купца Минина защитить отечество от иноземцев. Он начал собирать дань и сам одал все свои сбережение.