Домашние задания: Другие предметы

Кто из предков Пушкина был казнен в конце XVII века и в связи с какими событиями в истории России?

Федор Матвеевич Пушкин - стольник. Казнен 4 марта 1697 г. вместе со ​стрелецким полковником И. И. Цыклером и окольничьим А. П. Соковниным ​за участие в стрелецком заговоре.

В 1687 г. Софии опять понадобились стрельцы. Петр подрастал, и господству царевны подходил конец. Чтобы сохранить за собою власть, Софии оставалось только венчаться самой на царство. Она попыталась обратиться за содействием к стрельцам, но попытки Шакловитого поднять их оказались безуспешными. Когда Шакловитый созвал стрельцов в Кремль и стал подговаривать против царя, несколько стрельцов известили Петра об опасности. Царь уехал к Троице и потребовал туда войска. Часть стрельцов ушла к Петру. Остальные не обнаружили охоты стоять за царевну и даже заставили ее выдать Шакловитого. После пытки Шакловитый признался в умысле против царицы Натальи, хотя и отрицал замыслы против Петра. И он, и преданные ему стрельцы были казнены. — В 1697 г. стрелецкий полковник Циклер был обвинен в намерении убить царя. На допросе он оговорил окольничего Саковнина, а тот — своего зятя Федора Пушкина. Все они были казнены.

Из автобиографии Пушкина:
Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи (мужа честна, говорит летописец, т. е. знатного, благородного) , выехавшего в Россию во время княжества св. Александра Ярославича Невского. От него произошли Мусины, Бобрищевы, Мятлевы, Поводовы, Каменские, Бутурлины, Кологривовы, Шерефединовы и Товарковы. Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории. В малом числе знатных родов, уцелевших от кровавых опал царя Ивана Васильевича Грозного, историограф именует и Пушкиных. Григорий Гаврилович Пушкин принадлежит к числу самых замечательных лиц в эпоху самозванцев. Другой Пушкин во время междуцарствия, начальствуя отдельным войском, один с Измайловым, по словам Карамзина, сделал честно свое дело. Четверо Пушкиных подписались под грамотою о избрании на царство Романовых, а один из них, окольничий Матвей Степанович, под соборным деянием об уничтожении местничества (что мало делает чести его характеру) . При Петре I сын его, стольник Федор Матвеевич, уличен был в заговоре противу государя и казнен вместе с Цыклером и Соковниным.

Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой
Умен покорный мещанин.

Мой дед когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора
Как Миних верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы
А дед мой в крепость в карантин
И присмирел наш род суровый
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец
Я Пушкин просто не Мусин
Я не богач не царедворец
Я сам большой: я мещанин.
Сафина Муборакшоева