Первый арифмометр, выполнявший четыре арифметических действия, сконструировал в XVII веке:
а) Чарльз Бэббидж;
б) Блез Паскаль;
в) Герман Голлерит;
г) Готфрид Вильгельм Лейбниц;
д) Джордж Буль.
86.Идея использования двоичной системы счисления в вычислительных устройствах принадлежит:
а) Ч. Бэббиджу;
б) Б. Паскалю;
в) Г. Лейбницу;
г) Дж. Булю;
д) Дж. Фон Нейману.
Домашние задания: Другие предметы
.Первый арифмометр, выполнявший четыре арифметических действия, сконструировал в XVII веке?
Первый арифмометр, позволявший проводить все 4 арифметические действия, был изобретен
Г. Лейбницем в 1673 г.
В 1946 году трое учёных [1] — Артур Бёркс (англ. Arthur Burks), Герман Голдстайн (англ. Herman Goldstine) и Джон фон Нейман — опубликовали статью «Предварительное рассмотрение логического конструирования электронного вычислительного устройства» [2]. В статье обосновывалось использование двоичной системы для представления данных в ЭВМ (преимущественно для технической реализации, простота выполнения арифметических и логических операций — до этого машины хранили данные в десятичном виде [3]), выдвигалась идея использования общей памяти для программы и данных. Имя фон Неймана было достаточно широко известно в науке того времени, что отодвинуло на второй план его соавторов, и данные идеи получили название «принципы фон Неймана» .
Лейбниц (1703) пришел к идее об использовании в математике двоичной системы счисления по аналогии с исследованиями своих предшественников: Леонардо Пизанского, Лука Пачоли, Джона Непера, Френсиса Бэкона. А. П. Юшкевич в книге «Математика 18 столетия» (1972) пишет: «К началу 18 века относится работа Лейбница «Изложение двоичной арифметики, для которой достаточно только двух цифр 0 и 1, с замечаниями о ее пользе и о том, что она дает смысл древним китайским фигурам Фохи» (1703)» (Юшкевич, 1972, с. 41). «Такое представление чисел, - детализирует А. П. Юшкевич, - лежало в основе древнеегипетского правила умножения и его же применяли Леонардо Пизанский в «Книге абака» (1202) и Лука Пачоли в «Сумме арифметики» (1494) при решении задачи о минимальном числе гир, необходимом для взвешивания всех грузов, не превосходящих некоторого предела. Двоичная система счета излагалась также Дж. Непером в добавлении к «Рабдологии» (1617), а английский философ Френсис Бэкон (1561-1626) в своей книге «О достоинстве и прогрессе наук» (1623) на основе двоичной системы составил специальный шифр с двумя знаками. Работа и письма Лейбница значительно способствовали популяризации двоичной системы» (там же, с. 41). Позже Лейбниц разработал проект вычислительной машины, работающей на основе двоичной системы счисления. А. Частиков в книге «Архитекторы компьютерного мира» (2002) отмечает: «В период работы над арифметической машиной Лейбниц продолжает заниматься также двоичной системой счисления. В рукописи на латинском языке, подписанной 15 марта 1679 года, Лейбниц разъясняет, как выполнить вычисления в двоичной системе счисления, в частности умножение, а позже разрабатывает в общих чертах проект вычислительной машины, работающей в двоичной системе счисления» (Частиков, 2002, с. 28).
Правильный ответ в этих двух вопросах: Г. Лейбниц. Но некоторые источники могут говорить что идея использования двоичной системы в вычислительных устройствах принадлежит Джону Фон Нейману.
Г. Лейбницем в 1673 г.