Домашние задания: Другие предметы
Почему Каменный век называют Каменным веком
Каменный век называют Каменным веком означает ли это что орудие труда делали из камня Обязательно обоснуйте свой ответ (это тест по истории Древнего Мира)
Древний период развития человека длился очень долго — несколько сотен тысяч лет. За это время человечество пережило 3 этапа развития, которые ученые называют каменным, бронзовым и железным веками. Каменный век был самым длинным в развитии человечества. Первыми орудиями человека были осколки костей, острые палки и грубо обработанные камни. Камень оказался долговечнее других материалов, и с 2,5 миллионов лет назад до 5 тысячелетия до н. э. камень доминировал в человеческой технике. Вт почему этот период археологи назвали каменным веком
Он делится на палеолит, мезолит и неолит.
Во времена палеолита (а длился он до X тысячелетия до нашей эры) человек был неотъемлемой частью природы. Он жил в племени, для жилья использовал пещеры, охотился на мелких зверей, птиц, занимался собирательством съедобных растений. Орудия труда (скребки и ножи) он делал из твердых горных пород: кремня, обсидиана и кварцита.
В мезолите (он длился с X до VI тысячелетия до нашей эры) человек и его образ жизни сильно изменились. Распалось племя, человек стал жить родовой общиной, во главе которой стояли наиболее опытные, старшие члены. Человек покинул пещеры и стал строить жилища из дерева и камня. В это же время появилось искусство — на стенах пещер человек начал рисовать зверей и людей. В человеке зарождалось чувство прекрасного: он стал украшать себя, используя для этого золотые самородки, найденные в речном песке. Изменился и способ изготовления каменных орудий, а также сами орудия. Появились микролиты — мелкие каменные орудия: заостренные каменные ножи, острые наконечники стрел и копий.
С наступлением неолита (охватывает период с VIII по III тысячелетие до нашей эры) человек научился шлифовать и полировать каменные орудия, а также изготавливать изделия из глины: посуду, предметы утвари.
Древний каменный век (палеолит) -длительный период развития человека (около 2 млн лет), когда он пользовался грубо изготовленными орудиями труда, жил в первобытном стаде, а в качестве жилища использовал пещеры и другие природные укрытия. Занимался охотой и собирательством, не умел добывать огонь и не пользовался одеждой.
потому что строилось всё только из камня