Домашние задания: Другие предметы

Как называется явление удаления избытка влаги растениями не через устьица, каково его значение?

называется не помню как, а почему помню - для того что бы не возникало эфекта линз, тоесть вода внутри листа не образовывала бы линзу, которая бы прожигал лист
Aselya Umirbekova
Лучший ответ
Этот способ называется ГУТТАЦИЯ
Гуттация (от лат. gutta — «капля» ) — процесс выведения воды в виде капель жидкости на поверхности растения. Слабая освещённость, высокая влажность способствуют гуттации. Гуттация весьма обычна у многих растений влажных тропических лесов и часто наблюдается на кончиках листьев молодых проростков.

У растений сильно увлажненных местообитаний возникает необходимость удаления избытка влаги. Обычно, это бывает, когда почва хорошо прогрета и корни активно всасывают воду, а транспирация отсутствует (например, утром или при тумане, когда влажность воздуха 100 %). Избыточная влага удаляется путем гуттации — выделением воды через специальные выделительные клетки, расположенные по краю или на острие листа.

Устьица же обычно защищены от чрезмерной потери влаги, например, расположены в специальных углублениях в ткани листа, иногда снабженных волосками и прочими дополнительными защитными устройствами. У ковылей и других степных злаков существует интересный механизм защиты устьиц в самые жаркие и сухие часы дня: при больших потерях воды крупные тонкостенные водоносные клетки эпидермиса теряют тургор, и лист свертывается в трубку; так устьица оказываются изолированными от окружающего сухого воздуха внутри замкнутой полости, где благодаря транспирации создается повышенная влажность. Во влажную погоду клетки эпидермиса восстанавливают тургор, и листовая пластинка вновь развертывается.

,
Юрий Воронин