Защитник вольности и прав
В сем случае совсем не прав (А. С. Пушкин) ?
Домашние задания: Другие предметы
Как называется явление, которое лежит в основе рифмы:
Явление? С точки зрения лексики - омонимия. С точки зрения стилистики - каламбур.
То есть ответ зависит от того, что именно Вас интересует.
Как Вам уже написали, это типичная омонимическая рифма. Вот в этой статье есть еще примеры омонимических рифм.
Ну а про каламбур вряд ли нужно объяснять :)
Каламбур
Это явление называется каламбур.
Вот, к примеру еще один: "Чем так, без дела заходить,
ко мне на чай зашло бы" (В. Маяковский)
Скорее всего- омония. А каламбур тут совсем ни при чем! Извините, что прочла все ответы, но хотелось досконально в этом явлении разобраться. Да вы и сами поймете, что омонимы есть, а каламбура тут нет!
Это явление называется омонимы!
Каламбурчик, основанный на омонимах, то есть, словах, звучащих одинаково, но имеющих разный смысл. В данном случае это даже разные части речи.
каламбур)
А. С. Пушкин
Из русских поэтов очень любил каламбуры Пушкин, следуя в этом XVIII веку. Он часто украшал ими свои письма: «Со злости духом прочел „Духов“», «Домик колом мне пришелся» — о «Домике в Коломне» . Часто встречаются у Пушкина составные рифмы:
Вы, щенки, за мной ступайте
Будет вам по калачу
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу.
В четверостишии о меднике каламбур: «таз куя́», «тоску́я» , «та́ску я» , «тоску я» .
Также часто — омонимические:
Защитник вольности и прав
В сем случае совсем неправ;
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том;
И прерывал его меж тем
Разумный толк без пошлых тем
А. С. Пушкин
Вы, щенки, за мной ступайте
Будет вам по калачу
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу.
Также часто — омонимические:
Защитник вольности и прав
В сем случае совсем неправ;
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том;
И прерывал его меж тем
Разумный толк без пошлых тем
каламбур)
А. С. Пушкин
Вы, щенки, за мной ступайте
Будет вам по калачу
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу.
Также часто — омонимические:
Защитник вольности и прав
В сем случае совсем неправ;
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том;
И прерывал его меж тем
Разумный толк без пошлых тем
А. С. Пушкин
Вы, щенки, за мной ступайте
Будет вам по калачу
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу.
Также часто — омонимические:
Защитник вольности и прав
В сем случае совсем неправ;
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том;
И прерывал его меж тем
Разумный толк без пошлых тем
землятрясение
В основе рифмы лежит слоговой и просодический параллелизм (эквиритмия) , усиленный полным или частичным сходством звуков, заполняющих слоговую модель. При этом эквиритмия в заударной части рифмы, в том числе многосложной, обязательна, а эквиритмия в предударной — факультативна.