Домашние задания: Другие предметы

Привидите примеры омонимов, многозначных слов и слов в переносном значении

плиз
омонимы:
Бор (лес) и Бор (элемент) -
Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса — географическое название
Бабочка - насекомое, галстук-бабочка, нож-бабочка.
Лук — растение, лук — оружие.
Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т д) , ручка — человеческая рука, дверная ручка.
Кисть — связка верёвок, кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины) , кисть — кисточка (для рисования)
Дмитрий Смышляев
Лучший ответ
Омонимы
Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса — географическое название (Куршская коса)
Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — природный источник воды, ключ - гаечный ключ.
Лук — растение, лук — оружие.
Кисть — связка верёвок, кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины) , кисть — кисточка (для рисования) .
Переносные значения слов
Талмуд из-за объёма Талмуда и размера его томов слово "талмуд"используется как нарицательное для обозначения больших, объёмных скучных книг (обычно руководств и учебников)

Пенни — многозначное название денежной единицы.
Пенни — английская, позже британская монета. До февраля 1971 года пенни составляла 1/12 шиллинга = 1/240 фунта стерлингов, с 1971 года по настоящее время = 1/100 фунта стерлингов.
Шотландский пенни (peighinn) — в Средние века, по примеру Англии и Франции, приравнивался к 1/12 шиллинга и 1/240 фунта. После заключения унии Англии и Шотландии (1707) 12 шотландских фунтов были приравнены к 1 английскому, так что английскому пенни стал соответствовать шотландский шиллинг (sgillinn).
Ирландский пенни — до перехода на евро = 1/100 ирландского фунта (в 1928-70 годах = 1/20 шиллинга = 1/240 фунта) .
Пенни — обиходное название самое мелкой разменной монеты в двух англоязычных странах — США и Канаде, официальное название которой — цент.
Пенни — разменная монета Финляндии до введения евро, равная 1/100 финской марки.

Вертикаль — многозначное слово, которое может означать:
Вертикаль — прямая в начертательной геометрии
Вертикаль (фильм) — художественный фильм режиссёра Станислава Говорухина (1967).
Вертикаль (книжная серия) — книжная серия постмодернистской российской фантастики, выпускалась в 1997 году.
Вертикаль (творческое объединение) − творческое объединение
Вертикаль (ракета) − тип геофизических ракет

Коробка — многозначное слово, которое может означать:
Коробка (ящик) — ёмкость (вместилище) в форме многогранника, чаще всего — прямоугольного параллелепипеда
Коробка передач
Коробка из-под ксерокса
Коробка (фильм, 2009)
Столб или столп:
Всё, что при относительно небольшой толщине или ширине простирается или поднимается вертикально, принимает цилиндрическую или вообще удлиненную форму: столб воды во время смерча на море, столб пыли или «пыль столбом» , столб породы (в шахте) и др.
Опора, сила, поддержка:
«…в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» . (1 Тим 3:15)
Столп — выдающийся деятель, являющийся надежной опорой чего-л.
«Столпы Церкви» — отцы христианской Церкви, христианские писатели, богословы, апологеты.
Столб — пренебрежительный отзыв о человеке. «Стоять столбом» (разг. ) — стоять неподвижно, с бессмысленным видом.
«Поставить к позорному столбу» (книжн. ритор. ) — разоблачить и подвергнуть общественному осуждению, заклеймить.
«Дойти до геркулесовых столбов» (книжн. ирон. ) — дойти до крайнего предела, до абсурда, выйти за пределы разумного.