Домашние задания: Другие предметы

Различение многозначных слов и омонимов.

Как младшим школьникам в начальной школе научиться разграничивать многозначные слова и омонимы? Какие правила для этого существуют?
Я Вас не обрадую: никакого правила не существует. Даже учёные-лексикографы во многих случаях решают вопрос неоднозначно.

Приведу такой пример: слово РУЧКА в словаре Кузнецова – http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=ручка – рассматривается как многозначное (5 значений), в четырёхтомном Словаре Российской академии наук выделяют 4 значения этого слова, а вот Т. Ф. Ефремова считает, что значения данного слова распались на 3 омонима:

Даже ЭФИР в словаре Кузнецова и РАН – многозначное слово, а у Ефремовой это два омонима

А вот в отношении слова КОСА все три автора (коллектива авторов) единодушно указывают 3 омонима, правда есть разница в определении значений, поэтому называю лишь основные значения каждого омонима:
► причёска;
► сельскохозяйственный инструмент;
► длинная узкая отмель.

Младшим школьникам надо просто дать понятие об омонимах и многозначных словах, а научить их тому, в чём даже учёные расходятся во мнении, невозможно. Просто постарайтесь обогатить их словарный запас несколькими омонимами, ориентируясь на учебник и словари – в тех случаях, где между их авторами-составителями нет разногласий.

И ещё: возьмите себе за правило каждый раз проверять по словарям омонимы и многозначные слова, потому что онлайн-версии некоторых статей довольно быстро меняются – это ведь не печатные словари, вечно отстающие от жизни на 5-10, а то и более лет. Я вот не так давно, уже являясь участницей этого проекта, была удивлена, что в одном из словарей были выделены два омонима КИСТЬ, а сейчас заглянула на страничку этого слова, а оно в этом словаре снова многозначное.
.
Анатолий Андриянов