Домашние задания: Другие предметы

Загадка: дом освещает, больных исцеляет, чистоту соблюдает, людей соединяет и обувает. Что это? Очень срочно!

((Татьяна ))
Если заменить "освЕщает" на "освЯщает" - тогда это поп.

1) Дом освящает. Без комментариев.
2) Больных исцеляет. Чудеса самовнушения.
3) В церквях всегда чисто.
4) Обряд венчания.
5) "Обувание" людей, коммерческая деятельность по отпеванию и. т. д.
Алексей Стяжкин
Лучший ответ
Издавна на Руси береза была верным помощником и неизменным спутником человека.
Береза согревала дом, потому что ее поленьями топили печь. Березовая лучина освещала его. Из коры березы (бересты) делали кузовки для грибов и ягод, небольшие кастрюльки для хранения творога, сметаны. Дома любили ходить в березовых лаптях. А для ленивых и непослушных береза, вернее березовые розги, были наукой, средством наказания. Об этом напоминают нам старые русские поговорки: береза ума дает, накормить березовой кашей (то есть постегать розгами) .
Иногда березу называют некопаным колодцем. Почему? Как из бездонного колодца черпают люди силы, энергию, красоту и здоровье, обращаясь за помощью к березе. Она обладает огромной целительной силой. Ранней весной нельзя было отыскать на Руси девушки, которая не умывалась бы холодным березовым соком. Сохранилось поверье, будто береза помогает в горе, забирает головную боль, быстро заживляет раны. Особую целительную силу приписывали (и, как оказалось, совершенно справедливо) обыкновенному березовому венику, с которым и поныне ходят в парную баню: он очищает и оздоравливает воздух и тело. Береза использовалась в разных народных обрядах, сопровождала русского человека и в радости, и в горе. Березовая ветка – знак согласия девушки выйти замуж (ветка сосны, ели или дуба, наоборот, отказ) . Плакучая березка у могил на русских кладбищах – знак вечной памяти о человеке.
Павел Таланов
Ветка берёзы.
Берёза
берёза