Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйсто очень срочно, а то не могу найти в интернете
Когда начилась оккупация г. Пушкина??? Какие воинские подразделения защищали Пушкин??? Назовите даты наиболее ожесточенных боев за город Пушкин.
Страшное слово «война» ворвалось в мирную жизнь 22 июня 1941 года в солнечный день в разгар большого народного гулянья в Пушкинских парках. 17 сентября фашисты захватили город Пушкин. Оккупанты заняли под казармы и жилье для офицеров залы Екатерининского и Александровского дворцов, многие особняки, санатории, детские учреждения. В здании Лицея разместились танкисты, в павильоне «Эрмитаж» - зенитчики.
Свой штаб фашисты разместили в Александровском дворце, здесь же расположилось гестапо, в подвалах дворца тюрьма. Нижний этаж Екатерининского дворца был превращен в гигантский гараж, Дворцовая церковь - в стоянку и мастерскую для велосипедов и мотоциклов.
Два с половиной года находились оккупанты в городе Пушкине. Многие пушкинцы были отправлены в концлагеря. Людей расстреливали за любое нарушение оккупационного режима. Казни проводились в центре города. На одном из мест казни в 1998 году возведена Часовня Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского. Летом 1942 года была вывезена облицовка стен знаменитой Янтарной комнаты, поиски которой ведутся и по сей день.
14 января 1944 года началось наступление советских войск по снятию блокадного кольца Ленинграда, а 24 января город Пушкин был освобожден от фашистских захватчиков. В послевоенные годы город Пушкин - сокровищница русской архитектуры, литературы и искусства, подобно птице фениксу, был возрожден из руин.
Местность, на которой расположено Царское Село, входила в состав Дудоровского погоста Водской Пятины. После освобождения этих земель, Петр I пожаловал в 1707 г. своему любимцу, А. Д. Меншикову города Копорье и Ямбург, и он оказался обладателем всех земель и доходов, приписанных к этим городам. В его владении оказалась и Сарская мыза. Считают, что название это происходит от финского «возвышенное место».