Домашние задания: Другие предметы

нужна помощь срочно!помогите пожалуста с эссе.заранее благодарю))

помогите написать эссе на тему Петр 1 - кто он злой гений?или отец нации?или подкиньте материал) заранее спасибо
Петр вел крайне энергичную внешнюю политику: в 1695—1696 гг. в результате войны с Турцией к России был присоединен Азов. В ходе Северной войны (1700—1721), присоединил к России земли по берегам Невы, в Карелии и Прибалтике, ранее завоеванные Швецией. На Неве в мае 1703 г. была заложена Петропавловская крепость, давшая основание будущей столице России — Санкт-Петербургу.
Провел реформы государственного управления, — создал новую систему государственных учреждений сверху донизу — Сенат, Синод, коллегии. Разделил страну на губернии и уезды. При Петре появилось множество школ и специальных учебных заведений. Всеми государственными преобразованиями руководил сам царь, ставший в 1721 г. первым императором Всероссийским. Рукописное наследие Петра составляет более 10 томов. Кроме того, немало его высказываний было записано современниками Петра и людьми из ближайшего окружения монарха.

Благодаря Петру Первому многое изменилось к лучшему и это видно из вышесказанного. На мой взгляд Пётр Первый - великий деятель нашей страны!
Наталья Чиликова
Лучший ответ
банк рефератов, там полно материала bankreferatov.ru
El
Elena&gold