Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста нужно сочинение на тему война

Этих дней не смолкнет слава!
С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не
имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное
время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности.
Его волей, его кровью до­быта победа над сильным врагом. Нет границ величию
его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига
советского народа.
"Все для фронта, все для победы! " - этот лозунг стал глав­ным с первых дней
войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки
стали главной си­лой на трудовом фронте. Мои земляки - волжане сделали много
для победы над фаши­стской Германией. С запада страны в Куйбышев было
эвакуировано много военных заводов. Куйбышев стал важным индустриальным
центром. Я читала много рас­сказов о том, как мальчишки военной поры
простаивали за станками по двенадцать - четырнадцать часов для того чтобы их
отцы и братья скорее вернулись с фронта.
По фронтовому трудилась молодежь и на селе. Ведь для фронто­виков и для
рабочих нужен был хлеб. Школьники помогали взрослым растить и убирать урожай.
Они пропалывали посевы, косили сено, убирали овощи. В области стали
создаваться женские тракторные бригады.
Yaroslav Derenovskй
Лучший ответ
война — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.) , происходящий в форме боевых действий между их Вооружёнными Силами. По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами» . Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. В этом смысле война — это организованное вооруженное насилие целью которого является достижение политических целей. Тотальная война — это вооруженное насилие доведенное до крайних пределов. Главным средством в войне является армия.

Военные авторы обычно определяют войну как вооруженный конфликт в котором соперничающие группы обладают достаточно равными силами чтобы сделать исход сражения неопределенным. Вооруженные конфликты сильных в военном отношении стран с находящимися на примитивном уровне развития племенами называются умиротворениями, военными экспедициями или освоением новых территорий; с небольшими государствами — интервенциями или репрессалиями; с внутренними группами — восстаниями и мятежами. Подобные инциденты, если сопротивление оказалось достаточно сильным или продолжительным по времени, могут достичь достаточного размаха чтобы быть классифицированными как «война»
Статистическим анализом войны впервые занялся исследователь Первой мировой войны Льюис Фрай Ричардсон (Lewis Fry Richardson).

Существует несколько различных школ международных отношений. Сторонники реализма в международных отношениях утверждают, что основная мотивация государств — это собственная безопасность.

Другая теория рассматривает вопрос власти в международных отношениях и Теорию перехода власти, которая выстраивает мир в определенную иерархию и объясняет крупнейшие войны вызовом действующему гегемону со стороны Великой державы, которая не подчиняется его контролю.
Роль войны в человеческом обществе оценивается неоднозначно.
К негативным последствиям войн, помимо гибели людей, можно отнести тот комплекс, который обозначается как гуманитарная катастрофа: голод, эпидемии, перемещения населения. Современные войны связаны с огромными людскими и материальными потерями, с небывалыми прежде разрушениями и бедствиями. Например, потери в войнах европейских стран (убитые и умершие от ран и болезней) составили: в XVII веке — 3,3 млн чел. , в XVIII веке — 5,4, в XIX и начале XX века (до Первой мировой войны) — 5,7, в Первой мировой войне — свыше 9, во Второй мировой войне (включая погибших в фашистских концлагерях) — свыше 50 млн чел.
К позитивным последствиям войн относят обмен информацией (благодаря Таласской битве арабы узнали у китайцев секрет изготовления бумаги) и «ускорение хода истории» (левые марксисты считают войну катализатором социальной революции) , а также снятие противоречий (война как диалектический момент отрицания у Гегеля) . Некоторые исследователи относят также к позитивным для человеческого общества в целом (не для человека) следующие факторы:
Война возвращает в человеческий социум биологический отбор, когда потомство оставляют наиболее приспособленные к выживанию, поскольку в обычных условиях человеческого сообщества действие законов биологии при выборе партнёра сильно ослабляется
На время военных действий снимаются все запреты, которые налагаются на человека в обществе в обычное времяВ этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
. Как следствие, войну можно рассматривать как способ и метод снятия психологического напряжения в рамках целого социума.
сама придумай