Домашние задания: Другие предметы

Каково было историческое значение Курской битвы (1943 г.)?

Историческое значение Курской битвы состоит в том, что она закрепила последствия легендарного Сталинградского сражения, углубив вызванный им перелом на всем советско-германском фронте, и предопределила исход Второй мировой войны.

Немецкое верховное командование навсегда утратило стратегическую инициативу на советско-германском фронте и уже до конца войны было вынуждено вести только оборонительные операции любого уровня.
Татьяна Ларина
Лучший ответ
переломный этап войны с которого началось наступление красной армии на фашистскую германию
учиться и в правду лень да?
Елена Воронина
да просто у немцев там было задействавоно половина всех танков. все там и остались. востоновить численность им так и не удалось. очень крупное поражение. мощь немецкой армии было полностью подавлена.
Аёка Муканова
опять направлю тебя в Википедию
Стальная Крыса
Она доказала, что победа в Сталиграде не была случайностью и все последующие победы будут закономерностью
Maks Byelokurenko
Курская битва была одним из крупнейших сражений Великой Оте­чественной вой­ны. Она продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. За это время обе стороны последовательно ввели в бой свыше
4 миллионов человек, более 69 тысяч орудий и минометов, 13200 танков и самоходных орудий и до 12 тысяч боевых самолетов. Сражение охватило территорию нынешних Орловской, Брянской, Курской, Белгородской, Сум­ской, Харьковской и Пол­тавской областей.
«Этому наступлению, – говорилось в приказе №6, подписанном Гитлером 15 апреля 1943 года, – придается решающее значение.. . На направлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, лучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов» . Германское командование намечало сходящимися ударами окружить и уничтожить группировку советских войск, сосредоточенную на Курском выступе. Это было последнее крупное наступление вермахта на советско-германском фронте. Сначала советские войска вели оборонительные бои.
12 июля в районе Прохо­ровки произошло одно из крупнейших в истории войн танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовали до 1500 танков и самоходных орудий, а также крупные силы авиации. За этот день противник потерял свыше 350 танков и свыше 10 тыс. человек убитыми. После сражения под Прохоровкой советские войска перешли в контрнаступление.
В результате Курской битвы произошел корен­ной перелом в ходе Великой Отечественной и 2-й мировой войн. Он завершился освобождением Левобережной Украины и сокрушением германской обороны на Днепре в конце 1943 года.
Курская битва или по другому Битва на Курской Дуге имела огромное значение для ссср!!!! так как под Курском мы сдержали натиск врага и начался преломный момент для всей 2 мировой!)
Конечно, нельзя недооценивать роль Курской битвы (ссылаюсь на мнение некоторых западных историков): это и вправду было одно из важнейших событий, завершивших коренной перелом Второй Мировой, но, как и в Сталинграде, это было, первым наперво, важнейшее событий именно в Великой Отечественной Войне. Курская битва началась на четыре дня раньше, чем Сицилийская операция, но последняя является такой же по значимости, как и первая, и наоборот. Но я подчеркиваю: "Одно из". Она никак не повлияла на Италию или Японию: Италия капитулировала именно через два месяца после Сиц. операции союзников, направив вскоре против Гер. более 750000 человек. Япония потерпела такие поражения от союзников (битва за Мидуэй, битва за Гуадалканал, Фил. операция, битва за Окинаву и т. д. и др.), что просто не могла сопротивляться (разгром Квантунский армии): она потеряла весь флот, авиацию и многочисленное количество людей (только на море погибло более 1 млн. человек [для сравнения Квантунская армия имела на 45 год 1,4 млн. человек], и это только флот!). Поэтому подчеркну: «одно из», и «первым наперво, важнейшее событий именно в Великой Отечественной Войне», или на Восточном театре военных действий.
Курская битва привела к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте, позволила окончательно сосредоточить стратегическую инициативу в руках советского командования, создала благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления Красной армии. Победой под Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе войны.
да очень
Asan Zhanbirbaev