Домашние задания: Другие предметы
В чем заключалось историческое значение победы куликовской битвы?
В чем заключалось историческое значение победы куликовской битвы? 6 класс, помогите ответить на вопрос по истории.
Историческое значение битвы на поле Куликовом заключалось в том, что Куликовская битва явилась первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости и закрепила за Москвой роль организатора и идеологического центра борьбы, показав, что единственный путь к освобождению от чужеземного господства - это единство всех русских княжеств.
=================================================================
www.VashUrok.ru
Битва завершилась разгромом татарского войска и положила начало освобождению русского народа от золотоордынского ига.
В результате разгрома основных сил Орды её военному и политическому господству был нанесён серьёзный удар (дальнейшее ослабление и распад Орды на менее крупные образования обычно связывают с поражением хана Тохтамыша от среднеазиатского правителя Тимура в 1395 году). В полосу затяжного кризиса вступил другой внешнеполитический противник Московского великого княжества — Великое княжество Литовское. «Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путём и к их освобождению от чужеземного господства».
Для самой Орды поражение Мамаевого войска способствовало её консолидации «под властью единого правителя хана Тохтамыша». Мамай спешно собрал в Крыму остаток сил, собираясь снова изгоном идти на Русь, но был разбит Тохтамышем. После Куликовской битвы Орда много раз совершала набеги (Крымская Орда и при Иване Грозном сожгла Москву в 1571 году), но не решалась на битву с русскими в открытом поле. В частности, Москва была сожжена ордынцами спустя два года после битвы и была вынуждена возобновить выплату дани.
присоединение литовских земель к русскому княжеству