ЦИТАТА:
"1. Отечественная война 1812 г. закончилась победой русского народа, который вел справедливую, освободительную борьбу. Наполеоновское нашествие нанесло огромный ущерб экономике страны, принесло неисчислимые беды и страдания народу. Погибли сотни тысяч людей, не меньше стали калеками; было разрушено много городов и сел, нанесен тяжелый удар по промышленности и сельскому хозяйству, были разграблены и уничтожены многие памятники культуры.
2. Победа России в Отечественной войне 1812 года имела огромное историческое значение:
> война привела к росту национального самосознания русского народа. Главным героем войны 1812 г. был русский народ;
> в ходе борьбы с Наполеоном ускорился сложный и длительный процесс консолидации русской нации, теснее стали ее связи с другими народами России;
> война ускорила процесс разложения феодального строя в России;
> победа России разрушила планы Наполеона о мировом господстве. Народы Западной Европы были освобождены от наполеоновского владычества".
Домашние задания: Другие предметы
помогите плиз по истории. В чём состояло историческое значение победы России в войне 1812 года?
может быть нашим солдатом надо было воевать с прохладцей тогда быстрее бы отменили крепостное право
краткий рассказ о войне 1812 года
Отечественная война 1812г. - война между Россией и Францией. 12 июня 1812 г. почти 500 тыс. солдат Наполеона, перейдя реку Неман, вторглись в Россию. 3 русские армии находились на большом расстоянии друг от друга. Принимать бой с наполеоновской армией было невыгодно, и командующий русскими военными силами Барклай де Толли решил отойти вглубь России. План Наполеона состоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям мощным концентрированным ударом. В августе 1812г. Наполеону после длительного штурма удалось овладетьСмоленском. Из Смоленска открывалась дорога на Москву. 8 августа – Кутузова назначили главнокомандующим. Генеральное сражение состоялось 26 августа у села Бородино. Перед русскими стояла задача – измотать противника, подорвать его военную мощь и боевой дух, остановить наступление французов и защитить Москву. В случае удачи самим начать контрнаступление. Но численный перевес врагов был велик. Было решено отдать Москву, чтобы спасти армию. В сентябре-октябре Наполеон находился в Москве, но победы одержать не удалось. Октябрь-декабрь – изгнание армии Наполеона из России по разрушенной Смоленской дороге. 25 декабря 1812 – император Александр I издал манифест о победе России. Война дорого обошлась Российскому государству. Часть западных и центральных губерний были полностью или частично разорены, вследствие огромных потерь сократилась численность населения страны.
ЦИТАТА:
Спасибо