Домашние задания: Другие предметы

не могу помочь сыну (ученик 3 класса). мы учимся по Моро

Мы по Моро не учились, но может так:
Пямоуг. дощ. - 20
Квадр. дощ. -10 (все взять в общую скобку, не знаю как называется, в смысле : ВСЕГО 5 сквор. )
На 1 сквор. - вопрос дощ.

А если таблицу, то, наверное так.. .
___________на 5___________на 1______

прямоуг. _____20____________?________
квадрат. _____10____________?________
Андрей Лунькин
Лучший ответ
Georgij Koscuk Таблица правильная - это точно, только добавить наименования ( 5скв. , 20д. ..и т. д.)
Раз скворечники одинаковые, ну и делите на 5 количество прямоугольных и квадратных дощечек. В итоге получаем, что на каждый скворечник уходит 4 прямоугольных и 2 квадратных дощечек. Ну ответ 6 дощечек, естественно ) Это как-бы естественное решение, которое сразу же предложит любой человек.

Ну метод составления таблицы я не знаю. . ну предположу, что надо сделать таблицу в 5 строк (по строке на скворечник) , ну и три колонки: прямоугольные, квадратные, всего на скворечник.... а дальше подогнать (???) чтобы в каждой колонке при суммировании получалось 20 и 10 соответственно да так, чтобы в каждой строке было одинаково... (тупизм какой-то решать так задачи) , а дальше типа складываем в строке 4 и 2 и получаем по 6 досок на скворечник.
20:5=4
10:5=2
4+2=6
Можно нарисовать две стопочки дощечек с указанием количества по вертикали, а по горизонтали 5 одинаковых скворечников и распределить под каждым из стопочек - сколько взято. Итого по 4 прямоуг. и по 2 квадратных
Др Галал
Ирина Ахметова спасибо за ответ. но нам нужна четко краткая запись или таблица к задаче
Луна Полночь неправильно!
правильно
20+10=30
30:5=6
ответ:....
а зря! вы его мать и должны математику знать, так как вы окончили школу.