Домашние задания: Другие предметы

Вопрос внутри!!Срочно!!

Как происходит рост малюсков и членистоногих? Что такое линька? Заранее спасибо))
Как происходит рост моллюсков и членистоногих?
Моллюски по мере роста достраивают свой панцирь. У членистоногих этот процесс происходит сложнее - они растут при линьках.
Что такое линька?
Тут по моему надо так ответить:
В определённое время под старым панцирем образуется новый тонкий хитиновый покров, а страый сбрасывается: животное линяет.
=))) Помогла?
Гульнур Галимарданова
Лучший ответ
Большинство видов членистоногих покрыты жестким хитиновым панцирем (экзоскелетом- т. е. наружным скелетом) . Экзоскелет затрудняет рост членистоногих, и между линьками они меняются в размерах очень незначительно (исключение - иксодовые клещи, которые могут расти, а не просто увеличиваться в размерах, без линьки в период кровососания) . Во время линьки членистоногие сбрасывают старый экзоскелет, а также могут перестраиваться или обновляться некоторые внутренние органы. Во время линьки, когда панцирь сброшен, а новая кутикула ещё не затвердела, членистоногие за незначительное время увеличиваются в размерах (надуваются водой, воздухом или гемолимфой, перетекающей из мягкого брюшка) . Во время линьки членистоногие, лишенные панциря и частично обездвиженные, максимально уязвимы.
У большинства групп членистоногих (ракообразные, пауки и др. ) линьки и рост продолжаются в течение всей жизни.
У многих двустворчатых моллюсков длительный жизненный цикл (от 5 до 20 лет) и растут они в течение всей жизни. Темп роста и размеры зависят от происхождения и условий обитания видов ( от наследственных качеств этих видов, от места, занимаемого особью в ней, от притока свежей воды, от газового режима, от количества питательных веществ в воде и длительности периода питания в течение суток, сезона года, 6ольшое влияние на темп роста оказывает температура) .
Все наземные и пресноводные моллюски и часть морских утратили стадию свободноплавающей личинки, и из яйца у них выходит молодой моллюск. Он меньших, нежели взрослый, размеров, с раковиной, имеющей лишь 1—2 оборота. В дальнейшем происходит рост тела моллюска и увеличение объема раковины путем постепенного приращения новых оборотов или путем разрастания в ширину одного или двух последних.
Это то, что касается моллюсков с раковинами. Моллюски без раковин- напр. осьминоги, слизни, тоже растут в течение всей жизни, увеличивая массу и длину; им не нужно наращивать раковину.
Ли́нька — процесс смены покровов животных, имеющий разнообразный характер.
Линька когда у животных спадает шерсть
Ли́нька — процесс смены покровов животных, имеющий разнообразный характер. ..
У членистоногих рост происходит скачкообразно во время линьки.. .
а моллюски не знаю...