Домашние задания: Другие предметы
Русский язык! Типы односоставного предложения. Срочно! Вопрос внутри:)
Односоставные предложения делятся на 4 группы : Безличные,нeопределённо-личные,определенно-личные,назывные. Из романа "Отцы и Дeти" нужно выписать по ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАЖДОЙ ГРУППЫ. Т.ё два предложeния на назывные,безличные и другие. Имeнно из романа "Отцы и Дети" Спасибо.
Надо отметить, что употребление односоставных предложений не является характерной чертой художественного стиля И. С. Тургенева. Они встречаются у него, как правило, только в диалогах, да и то в качестве первой или второй части сложного предложения. Поэтому найти яркие примеры не представляется возможным. Односоставные предложения я подчеркнула, грамматические основы в них выделила жирным курсивом.
Определённо-личные:
1. Познакомим с ним читателя, пока он сидит, подогнувши под себя ножки и задумчиво поглядывая кругом.
2. Ага! На своем молоке обжегся, на чужую воду дует.
3. Пойдем лучше смотреть жука.
Неопределённо-личные:
1. Его носили на руках, и он сам себя баловал, даже дурачился, даже ломался; но и это к нему шло.
2. Митю поместили тут же; у него уже появилась нянюшка в глазетовом кокошнике.
Безличные:
1. Что-то на дачу больно похоже будет.. .
2. Конечно, мне должно быть совестно.
3. Его [Базарова] дома нет; он обыкновенно встает рано и отправляется куда-нибудь.
4. Надо быть справедливым, Евгений.
5. Теперь у вас здесь очень хорошо.
6. В ней [в комнате] пахло недавно выкрашенным полом, ромашкой и мелиссой.
7. Остальное досказывать нечего.. .
Назывные:
1. Архаическое явление!
2. – Занавески вот, – промолвил он, видя, что она его не
3. – Экой бутуз, – снисходительно проговорил Павел Петрович.
Определённо-личные:
3. Пойдем лучше смотреть жука.
Неопределённо-личные:
Безличные:
2. Конечно, мне должно быть совестно.
4. Надо быть справедливым, Евгений.
5. Теперь у вас здесь очень хорошо.
7. Остальное досказывать нечего.. .
Назывные:
1. Архаическое явление!