Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста!Русский язык.Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор предложения. Дожди прошли и ветры прогудели, дрожал в ознобе старый океан, береговые раковины пели и чайки легкие неслись в туман.
Не соглашусь с предложенным Вам разбором. Предложение это не простое, а сложное, причём не просто сложное, а с разными видами связи: бессоюзной и сочинительной союзной, то есть это сложная синтаксическая конструкция (далее ССК). Оно состоит из 5 простых, и ни в одном из 5 нет однородных членов.

РАЗБИРАЕМ ТАК: СНАЧАЛА ДАЁМ ОБЩУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

[Дожди прошли], и [ветры прогудели], [дрожал в ознобе старый океан], [береговые раковины пели], и [чайки легкие неслись в туман].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с союзной и бессоюзной связью, ССК, состоит из 5 простых предложений, которые можно объединить в 3 смысловые части:
1. [Дожди прошли], и [ветры прогудели]
2. [дрожал в ознобе старый океан]
3. [береговые раковины пели], и [чайки легкие неслись в туман].

Связь между этими тремя частями бессоюзная.

ТЕПЕРЬ ХАРАКТЕРИЗУЕМ КАЖДУЮ ЧАСТЬ ОТДЕЛЬНО, а в частях, представляющих собой сложносочинённые предложения, ещё и каждое предложение отдельно.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Дожди прошли], и [ветры прогудели] – предложение сложное, союзное, сложносочинённое, с соединительным союзом И.

1-е предложение – [Дожди прошли] – двусоставное, нераспространённое.
● Что? дожди – подлежащее, выраженное существительным.
● Дожди что сделали? прошли – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

2-е предложение – [ветры прогудели] – двусоставное, нераспространённое.
● Что? ветры – подлежащее, выраженное существительным.
● Дожди что сделали? прогудели – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [дрожал в ознобе старый океан] – двусоставное, распространённое.
● Кто? Что? океан – подлежащее, выраженное существительным.
● Океан что делал? дрожал – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Океан какой? старый – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Дрожал как? Почему? в ознобе – обстоятельство образа действия с оттенком значения причины, выраженное существительным с предлогом.

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ – [береговые раковины пели], и [чайки лёгкие неслись в туман] – предложение сложное, союзное, сложносочинённое, с соединительным союзом И.

1-е предложение – [береговые раковины пели] – двусоставное, распространённое.
● Кто? Что? раковины – подлежащее, выраженное существительным.
● Раковины что делали? пели – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Раковины какие? береговые – согласованное определение, выраженное прилагательным.

2-е предложение – [чайки лёгкие неслись в туман] – двусоставное, распространённое.
● Кто? – подлежащее, выраженное существительным.
● Чайки что делали? неслись – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Чайки какие? лёгкие – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Неслись куда? в туман – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

ЗАКАНЧИВАЕМ РАЗБОР СОСТАВЛЕНИЕМ СХЕМЫ, в которой римскими цифрами обозначаем части, а простые предложения в составе частей, представляющих собой ССП, объединяем – заключаем в прямоугольники.
Ольга Пешкова
Лучший ответ
Повествовательное предложение, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено однородными членами