Домашние задания: Другие предметы

Легенда о нём легла в основу одноимённой драмы Ф.Шиллера.

Violetta Turchak
Вильгельм ТЕЛЛЬ (Tell) - легендарный швейцарский герой эпохи борьбы за независимость швейцарских кантонов от австрийского владычества.
Согласно популярной средневековой легенде, Вильгельм Телль был крестьянином из Бюрглена в кантоне Ури и жил в кон. 13 — нач. 14 вв. , когда швейцарские земли были завоеваны Австрийским герцогством. Телль отказался подчиниться приказу ландфохта (правителя) Геслера и поклониться шляпе австрийского герцога, повешенной на шесте в центре кантона Ури — Альтдорфе; за это он должен был сбить стрелой яблоко, положенное на голову его сына. Меткий стрелок, Телль попал в яблоко, но затем подстерег ландфохта в горах и убил его. Это событие стало сигналом к восстанию швейцарцев против австрийцев. Спустя 8 лет швейцарские войска разбили австрийцев в битве при Моргартене (1315) и изгнали их из страны. Согласно преданию, Телль принимал участие в этом сражении.
История о Вильгелме Телле впервые встречается в швейцарской хронике «Белая книга» (ок. 1470) и окончательную форму получила в «Швейцарских хрониках» (1570) Гильга Чуди, который даже назвал дату знаменитого выстрела Телля — 18 ноября — и Новый год 1308 как начало швейцарского восстания. Сюжет о швейцарском герое был положен в основу знаменитой драмы Ф. Шиллера «Вильгельм Телль» .
Олеся Зайцева
Лучший ответ
Вильгельм Телль (нем. Wilhelm Tell; фр. Guillaume Tell; итал. Guglielmo Tell) — легендарный народный герой Швейцарии, уроженец кантона Ури, живший в конце XIII — начале XIV в. , искусный лучник, борец за независимость своей страны от Австрии и Священной Римской империи. Долго считался историческим лицом. Сейчас подлинность легенды о Телле оспаривается.

Знаменитое швейцарское сказание о Вильгельме Телле состоит из следующих мотивов:

Жестокий наместник (фогт) германского императора в Швейцарии Геслер повесил на площади города Альтдорфа на шесте шляпу австрийского герцога и отдал приказ, чтобы всякий проходящий кланялся шляпе. Молодой крестьянин Телль, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказания, и Геслер в наказание заставил его стрелять в яблоко, поставленное на голову сына стрелка. Телль успешно справился с задачей, но затем он признался, что если бы попал в сына, то другой стрелой убил бы Геслера. Его отправили в тюрьму, но он убежал в горы, подстерёг Геслера на дороге между скалами и убил его стрелой. Хронологически событие это приурочено к 1307 г.

Легенда о о Вильгельме Телле легла в основу драмы Ф. Шиллера «Вильгельм Телль» (1804) и одноименной оперы Джакомо Россини
Kamila Al'peisova
Спасибо большое!!!! 1
Katya Maifat
Вильгем Тель тож золотое руно делаешь????
Вильгельм Телль
пасиб а тоже золотое руно заставили отвечать!!!
Телль, кончно!
Я тоже участвую! И сама ищу ответы! :-))
***виталя ***
я тоже учавствую в "Золотом руне! "
Odinokii Strannik
вильгельм телль
Спасибо народ!
Вильгельм Телль!
А как ты на семнадцатый вопрос ответила
Nanaec Mendaliev
Ника если бы ты сама искала то тебя бы здесь бы небыло
естественно Вильгельм Телль
Прикиньте и я тож, мозггиииииии отключены!!!! Во я чё в инете нашла-
1. б
2. а
3. в
4. б
5. в
6. а
7. в
8. б
9.а
10. в
11. а
12. б
13. в
14. в
15. б
16. в
17.а
18.б
19.б
И я тоже . Спосибо !!!
легенда о нем легла в основу одноименной драмы ф. шиллера.
спасибо большое ...
я тут на золотое руно ответы ищу....
Юля )
Телль
Галина &&&
а) Вильгельм Телль
спасибо