Домашние задания: Другие предметы

Помогите, надо легенду про реку, пещеру и т. д. Башкортостана

Задали по ИКБ д/з написать легенду. Ничего не могу найти. Скажите пожалуйста легенду про реку Зилим или скалу Мамбет. Или назовите любую легенду про реку, пещеру и т. д. БАШКОРТОСТАНА.
ВОТ ВАМ ЛЕГЕНДА.... ПРО СКАЛУ МАМБЕТ...
В старину башкиры и казахи имели обычай нападать друг на друга и угонять с собой чужой скот — чинить барымту.
Однажды бурзянский батыр Ялан Юмаш с друзьями совершил налет на кустанайские земли, туда, где находилось яйляу известного в тех местах человека по имени Алсын Аргын. Само же место носило название Тубылгы. Неожиданно появившись в сумерках, иштяки угнали с собой целый табун лошадей Аргына. Вместе с табунами они захватили двух мальчиков лет по десяти-двенадцати.
Одного из мальчиков привел к себе домой старик Хабыр из Усергенского рода, сделав его седьмым своим сыном. А взял он казахского сына вот почему. Проснулся старик Хабыр в полночь, вышел во двор и видит: в стороне овчарни возле очага живое что-то светится. Подошел он ближе, а это тот самый казахский мальчик лежит, сплошь светом озаренный. Замер Хабыр в безмерном удивлении, стоит, значит, и глазам своим не верит. Пригласил жену. А в это время рассвет уже стал заниматься. Но маленький пленник из казахских степей продолжал светиться, лежал, весь облитый лучами. Вот тогда и решил Хабыр, что мальчик тот осенен особым знаком благоденствия и взял его к себе.

ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ:

http://sokrnarmira .ru/index/0-7292 ПРОБЕЛ УБРАТЬ...

А ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ ВСЕ О РЕКЕ... ЗАЛИМ...

http://komanda-k.ru/Россия/река-зилим

ПРО СКАЛУ МАМБЕТ.... ЕЩЕ...

http://tyr02.ru/dostoprimechatelnosti/mambet/

.
Наталья Быковцова